ФОТО ФОРУМ

ФОТО ФОРУМ (http://www.photo-info.com/index.php)
-   Фотография как искусство (http://www.photo-info.com/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Фото 30-х. Доминанты эпохи (http://www.photo-info.com/showthread.php?t=625)

Claire 06.12.2004 14:42

Фото 30-х. Доминанты эпохи

Возникла потребность сделать фото в стиле 30-х. Да вот незадачка - АБСОЛЮТНЫЙ информационыый вакуум по стилю одежды, макияжу, общим чертам.. Обработать в ФШ - не проблема, главное - основа! Кроме Марлен Дитрих на кого ориентироваться? В Сети тоже плохо искала, видимо. Нифига нет :(
Со сладкими шестидесятыми хоть у мамы можно проконсультироваться, а вот с ранними эпохами - увы. Учебники по истории костюма дают ну оооочень сухинькие и скромненькие статьи.. :(
Кто-нибудь, ну хоть общин рекомендации!!
С трепетным ожиданием,
Claire

A.Kharlamov 06.12.2004 16:11

Вы б лучше у нас спросили, как это и на чем снять..., а где доставать кастюмы или тот стиль..., ей богу, не подскажу...
Да, кстати, а почему Вы считаете, что дух и стиль 30-х Вы лучше передадите посредством фотошопа? Я вот так не считаю:)

Claire 07.12.2004 09:27

Да нет, же, Уважаемый! Я как раз отдалась в руки профессионалу! :sigh: У самой-то опыт не ахти какой, да и знаний не хватает.. Поэтому от меня только и требуется, что вжиться в образ, да и создать нужное выражение лица.. А про фотошоп я говорила, потому как эффект пожелтевшей от старости фотографии, на мой взгляд, можно создать как раз там.. Быстро и безболезненно :o

photog 07.12.2004 10:15

а в чем суть-то? цель сего в чем?

Jimmi 10.12.2004 10:15

Эффект старой фотографии не в трюках с фотошопом, а в эстетике, в ощущении атмосферы тех лет.... и если фотограф этого не понимает, тогда любые советы бессмысленны...

A.Kharlamov 10.12.2004 11:49

В общем то соглашусь с такой постановкой...
Дело тут вовсе не в технических аспектах, хотя это тоже не маловажно, тут первично все же видение художника, только он может создать для Вас образ..., с Вашей помощью конечно..., но давать ему советы? Если он профессионал... Мы ж не знаем, что нужно увидеть в этом образе..., и что конкретно Вам надо...
Вообще, я когда собираюсь сделать чей-либо портрет, то не сразу тащу человека под объектив и направляю свет..., интересен сам человек, его внутренний мир, а фотография лишь должна запечатлеть это... Короче, как то так...:)

Jimmi 10.12.2004 12:03

тaк и есть...:)

EVM 26.01.2005 23:59

СтОит, вероятно, ещё уточнить не только время, но и место действия.
Стили 30-х годов Америки, Франции, Германии и СССР существенно отличались. Отличались сельский и городской стиль.
И Марлен Дитрих в Германии и Америке была несколько разная. А ещё были Испания и Италия.
Один из возможных способов что-то увидеть и понять - посмотреть фильмы о тех или близких временах.
Ну вот навскидку:
Америка - В джазе только девушки
Франция - Шербурские зонтики
Германия - Триумф воли
СССР - Добровольцы, Офицеры
Италия - Похитители велосипедов
Испания - затрудняюсь, м.б. мюзикл Эвита
и т.п.

Jimmi 27.01.2005 02:33

Oтличнaя пoдбoркa фильмoв, нo , к сoжaлению с oдним недoстaткoм: пoчти все нaзвaнные фильмы (зa исключением Триумф вoли) oтнoсятся к бoлее пoзднему периoду: к примеру в Джaзе тoлькo Девушки ( oригинaльнoе нaзвaние Somebody like it hot этo кoнец 50-х гoдoв... :) Чтo еще мoжет пoмoчь: фoтoaльбoмы рaзных лет, еще лучше выстaвки. Недaвнo в Leica_Gallery прoшлa первaя чaсть удивительнoй выстaвки: Witness to a Century, где были предстaвлены в oригинaлaх рaбoты Aндре Кертеш, Aртурa Рoтштaйнa, Др. Пoль Вoльфф; Лени Рифенштaхль, Х. Кaртье-Брессoнa, Инге Мoрaт, и мнoгих других. Тaк скaзaть кусoчек тoй жизни. Если будет вoзмoжнoсть пoпaсть, oчень сoветую не прoпустить ...

EVM 27.01.2005 14:50

Jimmi
Цитата:

пoчти все нaзвaнные фильмы
...
Цитата:

oтнoсятся к бoлее пoзднему периoду
:) Я имел ввиду не время создания фильмов, а время действия в них.
Просто полагаю, что стилисты в них сработали достаточно грамотно.
За ссылку на выставку большое спасибо - обязательно поинтересуюсь.

Часовой пояс GMT +3, время: 16:04.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)