Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2004, 13:34
A.Kharlamov A.Kharlamov вне форума
Модератор

я тоже мало что понял...
Искусство или ремесло. На самом деле тут грань весьма условная, зависящая от разного рода субъективных факторов, в том числе и от личного восприятия одного и того же разными людьми. А сколько людей, столько и мнений.
В классическом восприятии, ремесленник создает свои работы с целью получения в дальнейшем выгоды, он может и по заказу работать, при чем нравится этот заказ или нет, он все равно будет стараться. А что у ремесленника не могут быть шедевров? Могут. Вот оно и искусство.
Я вот (или кто то еще), как любитель фотографии, не считаю себя профессионалом (ремесленником). Я снимаю то, что я хочу снимать. У меня свой подход, свое видение композиции. У меня это хобби. Как и что получается? Не мне судить. Но в этом процессе я так же, как и ремесленник стараюсь. Что то из личного опыта помогает, что то новое привношу... И что, у такого как я не может быть высокохудожественных работ? Наверное, могут. И это тоже искусство.
Так чем мы отличаемся? Если рассматривать конечный результат, т.е. готовый продукт, то тут все подходы к его созданию не важны. Главное то, что ЭТОТ продукт теперь является признанным высокохудожественным предметом. И не так важно, кем он сделан, будь то художник или ремесленник. Да, принято считать, что настоящий художник призван творить, а ремесленник лишь зарабатывать. А что, в истории так мало фактов противоречий этому?
Тут как то по другому. Каждый мастер может одновременно быть и художником и ремесленником. Одни работы будут выходить не плохо, даже замечательно, и вдруг... кто бы подумал... как такое могло получиться... от него такого никто не ожидал! Кстати, и обратная последовательность тут верна. Такие тактильные понятия, как муза, озарение, вдохновение..., еще не знаю что... Это ж все влияет на процесс создания. Внутреннее содержание и состояние человека... И какая разница кто это это создал. Главное, что это у него получилось.