Тема: Ч.б. и цвет
Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2003, 21:24
Outkast Outkast вне форума
Участник+

NK , я тоже считаю, что черно-белая фотография - великое искусство, но в корне не согласен, что цвет - ширпотреб.
По воду работы соглашусь с тобой. Действительно, это как раз пример того, что цвет в определенных случаях смотрится лучше чем ч/б (я, надеюсь, что не обидел vladushka). Просто как мне кажется, ч/б фото создает определенную атмосферу восприятия. Другими словами, глядя на ч/б фото ты сразу же концентрируешь свое внимание именно на тех деталях, которые хотел выделить автор, ведь в этом случае сочетание черного и белого очень показательны. За счет теней, каких-то оттенков можно скрыть все второстепенное или "ненужное" и показать уже то, что хочешь на самом деле без лишних деталей. Ты уже, глядя на ч/б фото, сразу же видишь замысел автора. В цвете же выделить какую-нибудь деталь не так трудно, потому что все-таки работаешь (как ни странно) с несколькими цветами, соответственно больше возможностей и комбинаций выделить именно то, что надо.

В общем, не знаю, достаточно ли ясно я изложил свои мысли...

Если же не совсем, то могу сказать еще одно. На мой взгляд, цвет используется в повседневной жизни, так сказать, а ч/б - для особых случаев. Хотя выбирать между цветом и ч/б достаточно сложно: и там, и там есть и свои минусы и свои плюсы. Все зависит от самого замысла художника...