Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2005, 15:06
A.Kharlamov A.Kharlamov вне форума
Модератор

Отснял ролик этим стеклом. Пленка Профото 100. В основном съемка велась при дневном освещении. Пробовал его на разных дистанциях фокусировки, начиная с min. У Киева есть репетир диафрагм, но толку от него мало, может другой фокусировочный экран лучше подойдет... Зона нерезкости своеобразная, но цветок в фокусе получился нормально, на заднем плане уже другой слегка размыт, а контуры вполне соответствуют выставленной диафрагме.
Теперь портрет. Все делалось на диафрагме 5.6, опять таки с рук. Цветопередача соответствовала характеру освещения. Как видно, зона нерезкости не выглядит четко, в фокусе все нормально.
Вообще, снимал на разных диафрагмах. На 8, естественно ГРИП увеличивается, но характер размытия, лично мне не очень как то... Просматривая 36 кадров пленки пришел к выводу, что объектив при определенных условиях съемки, вполне соответствует своему имиджу одного из лучших портретников советской эпохи для 35мм. Мягок, но в фокусе все отчетливо и детально. Сказывается соннаровская оптическая схема. Правильное его применение, особенно с про- пленками, я думаю, даст гарантированный результат. По крайней мере давно, эдак году 89-90, я снимал им портреты на чб. Результат произвел на меня впечатления. Так что "ветеран" заслуженно останется еще в строю