ФОТО ФОРУМ  

Вернуться   ФОТО ФОРУМ > » Фототехника > О материалах
Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2003, 15:51
888 888 вне форума
Registered User

Есть любители съемки на слайды?

Лет пять назад занимался слайдами сам снимал ,сам проявлял!
А вот теперь только негатив :-(
Кто нибудь снимает на слайды?Поделитесь опытом какие сейчас пленки ,проявители,рамки ,проекторы??
Я думаю что ,наверное это теперь удел профи ,а не любителей...
Старый 17.03.2003, 23:18
photog photog вне форума
root

да и вообще...мож кто расскажет для начинающих...что это? да с чем едят...какая техника нужна для слайда ну и какие бывают...
поподробнее в общем...
Старый 19.03.2003, 13:33
Megadest Megadest вне форума
Registered User

И правда, 888, расскажи мне, как человеку, который слайдами вообще не занимался.
А то ведь и меня иногда спрашивают, хочется же ответить что-то... а я только на других киваю...
Да и не только мне было бы полезно, я думаю, почитать.

Заранее спасибо!
Старый 24.03.2003, 16:19
888 888 вне форума
Registered User

Megadest
Короче рассказываю: :-)
Давным-давно ,в те далекие времена кады снимали на ORWO и на FOMACHROM ,и дома проявляли и печатали ч/б пленку,появилось огромное желание все увидеть в цвете ,и потому как негативная цветная печать была не по карману и соответственно не высокого качества,и просмотрев несколько десятков слай-фильмов(это такой показ слайдов соответствующей тематики и под соответствующую музыку),я решил сам заняться этим делом...благо в то время обращаемая пленка и химреактивы были в каждом магазине и не дорогие!!
Во-первых большой плюс слайдов в их качестве и разрешении!!До сих пор на бумаге не могу добиться таких результатов по цветопередаче и резкости ,как при просмотре слайдов 5-летней давности!Во-вторых сама обстановка и просмотр слайдов создает некую приятную ауру(ведь процесс слайд-фильмов начинается чуть-ли не со сценария в письменном виде и заканчивается целым представлением).В-третьих экономия места по сравнению с фотографиями.В-четвертых т.к. проявлять слайды попроще ,чем проявлять и печатать негатив,интересен сам процесс образования позитивного изображения (проходя через все 5 процессов обработки, позитив бывает разных цветов от темно -коричневого до голубого,и только слайд реальный появляется после последней фиксации).И это все проходит через твои руки!!!У меня ни когда не была поцарапана ни одна обращаемая пленка,соответственно все слайды на большом экране смотряться отлично!А если при это использовать автоматический проектор и хороший экран .то просмотр слайдов представляет интересное зрелище.У меня до сих пор остались все приспособления для проявки слайдов,вот только реактивы по процессу Е-6 теперь .как мне помниться,требуют более точной и высокой температуры ч/б и цветного проявления ,что в домашних условиях выдержать крайне сложно!!Один из минусов обращаемой пленки -это её малая фотографическая широта.Но по мне это даже плюс,т.к. дисциплинирует фотографа и заставляет более точно и внимательнее ставить экспозицию!
В общем я сам начал этут тему и сам ответил.. :-)
ни когда не писал таких больших сообщений ...ну на ваш суд...:-)
Старый 21.05.2003, 17:50
Anna Anna вне форума
Registered User

Полностью согласна с 888 =)
Слайды это прелесть. Во первых ты получаешь огромное удовольствие, когда сам проявляешь. А потом ты берешь лайт бокс, и перед твоими глазами оживает все то, что ты снял =) Очень приятно. И красиво. Печать с нигатива никогда не даст такой чистоты и живости как слайд. Не зря же профессионалы делают скан со слайда, а не с чего либо другого. Многие до сих пор балдеют от слайдов, даже цифра их не может привлечь =) Вот
Старый 21.05.2003, 23:12
photog photog вне форума
root

кстати давно мечтаю попробовать поснимать на слайд...после ваших хвалебным отзывов буду считать своим долгом это всё же как-нибудь сделать...а то всё негатив да негатив
Старый 07.06.2003, 17:07
N.A.N. N.A.N. вне форума
Новенький

Если есть возможность и специальное оборудование...то можно и самому. Но я всё таки считаю...что это нужно делать в профессиональных лабораториях. Качество гарантированно...и ваше время и усилия потраченное на съёмку доставит вам удовольствие
Старый 08.07.2003, 13:10
Владимир Белозерский Владимир Белозерский вне форума
Registered User

Колоссальная коллекция. Начиная от UT-16 до UT-18. А теперь вот перешел на "бумагу". А "былое" - достаю раз в 2-3 года, когда собираются старые друзья, не забывшие конец 60-х. Вот тогда устанавливается экран, достаётся проектор... во многом помогает воскресить обстановку тех лет:-) С другой стороны - то лучшее, что было заранее задумано как художественное, продублировано сканированием, отпечатано, а ностальгизмы - высланы друзьям.
Технически же - крупное сочное изображение на экране, это уже иная ипостась фотографии и далеко не худшая, учитывая натуральность цветопередачи, редко досягаемую при любительском минилабовом принте...

Последний раз редактировалось Владимир Белозерский, 08.07.2003 в 13:15.
Старый 29.08.2003, 17:33
Crow16384 Crow16384 вне форума
Registered User

Да, я тоже снимал на ORWO UT-18,21
Обрабатывать все самому и потом видеть - большое удовольствие. В каком-то номере Фото&Видео видел статью про E6 - в общем все не сложно...температуру тоже выдержать - не сильно большая проблема. Если интересует - могу выложить (где то дома лежит).
А вот съемка на Свему (слайд) оставила тяжелые впечатления. Сейчас (спустя 8-10 лет) эти слайды стали ещё хуже
Старый 30.08.2003, 18:25
Salex Salex вне форума
Registered User

По поводу самостоятельной проявки

Все современный наборы содержат пересчётную таблицу для проявки при умеренных температурах 25 градусов по целсию.
В домашних условиях это не проблема.

В Москве и других крупных городах с самостоятельной проявкой можно и не заморачивоться. На переферии это единственный способ хоть как то проявить матерьял

По съемке:
1. Достаточно дорого 150-220 руб за пленку и 100-150 за проявку.
2. Напрягает не 100 прцентная площадь в видоискателе современных недорогих зеркалок, время от времени что нибуть да цепашёшь с краю кадра...
3. Оч. хорошо сканируеться...
4. Для комфортного просмотра, проктор должен стоять стационарно, или легко ставиться за 5-10 мин. Иначе подумаешь, что мебель раздвигать.. а ну его
5. Большой гимор с дублированием, реально приходиться заказывать через финляндию....
6. Достаточно хрупок. На выстваках при просмотре по 15 часов в день, живёт неделю, потом мееняем
7. Индустрия ещё процветает, огромный выбор слайдпроекторов и прочих приблуд. Но для любителя проще совкового пеленга сложно придумать. Для западных низшая ценовая категория около 200$ Со сроком службы ламп несколько сот часов... По яркости его хватит на экран около 2 метров по диагонали.
8. В любительской практике, лучше и меть 2 фотоаппарата одинаковой системы, в одном слайд, в другом негатив. Не все кадры хрчеться снимать на слайд, негатив как рабочая лошадка...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра