ФОТО ФОРУМ  

Вернуться   ФОТО ФОРУМ > » Теория > Фотография как искусство
Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2003, 07:43
ВаЛя ВаЛя вне форума
Registered User

В каждом есть свой кайф!!!Нет недостатка к цветном фото или чб..Есть недостаток в снимающем Просто нужно поставить "планку" к чему надо стремиться как можно выше,а не типа как снимают на zzz.xxx не хочу обидеть ни один сайт
Старый 15.12.2003, 22:21
Buster Buster вне форума
Registered User

А для меня честно говоря все просто. Тут не так уж много различий. Прежде всего цвета просто добавляют новое измерение в мире ассоциаций, которые обрабатывает наш мозг. Даже в ЧБ фотографы используют цвет, простейший пример - сепия. Что она нам добавляет (ассоциации) - тепло и под старинку.
Цвет сильно отвлекает от форм и линий в фотографии, потому когда мы видим ЧБ фото, то концентрируемся на сюжете в фото больше чем на "игре цветов" (кстати, от туда же и фраза). А сюжет то и состоит из ассоциаций в форме, линиях, текстуре. Цвет так же добавляет ассоциаций, самые простые: синий - холодный, просторный (небо, море), удаленный (по правилам дизайна); желтый - теплый, радостный, ближний (дизайн); зеленый - молодой... и т.д.
Основной проблемой в цветной фотографии по сравнению с ЧБ я считаю является умение использовать цвета так что бы они сочетались с сюжетом (формы, линии).
Есть еще один момент, который играет как бы представляет другое измерение - настроение. Настроение - это умение автора дать нашему мозгу возможность построения своей воображаемой реальности основываясь на намеке/сюжете в фотографии. Это достигается тем, что тени и светлые участки намеренно оставляютс недоработанными или используется размывка и туман. Т.е. нашему мозгу дается минимум информации для создания полной картины - только намек

Вот такие у меня мысли по этому поводу.
Старый 21.02.2004, 23:40
alessandro alessandro вне форума
Registered User

Надо использовать то что нравится. Хочется ч/б - фотографируй на ч/б - желаешь цвета, пожалуйста.
Старый 13.05.2004, 18:27
just just вне форума
Registered User

На цвет тяжелей снимать. Художник может менять цвет произвольно, фотограф ограничен реальностью. Поэтому сложнее и дольше искать сюжет, который можно правильно выстроить цветом.
Старый 15.05.2004, 01:33
photog photog вне форума
root

а как на счёт варианта, что сложнее тонами и полутонами передать уже затеянный сюжет нежели в его оригинальности - в цвете..?
Старый 17.05.2004, 12:45
just just вне форума
Registered User

Я не говорю, что на ч/б снимать легко Я имею в виду, что количество сюжетов, которые можно удачно снять в цвете, ограничено. Тона в достаточно большой степени поддаются управлению - можно дождаться соответствующего света. А цвет нам дается обьективно. И когда приходится искать сюжеты, выдержанные в лаконичной цветовой гамме, то это, как правило, оказываются фрагменты/этюды. Если снимок включает больше деталей, то цвет сразу же "раздробит" его на отдельные пестрые осколки (улица, например). А ч/б "собирает" сюжет воедино...
Старый 07.06.2004, 16:37
Megadest Megadest вне форума
Registered User

just
Дык на то и сюжеты есть, где нет необходимости цвет выдерживать "лаконично".
К тому же, можно и размазать кое-где, при необходимости.
Цветовое пятно не столько отвлекает от сюжета, сколько настроение создает. По-моему, так.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра