ФОТО ФОРУМ  

Вернуться   ФОТО ФОРУМ > » Общие > Флейм
Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2004, 23:01
Wanda Wanda вне форума
Участник+

плёночные проблемы

часть 1
Всем приветки!
Привезла я из путешествия 6 плёнок. И долго не решалась отдавать их в проявку. Мастерская, которой постоянно пользовалась, оказалась на ремонте, и хоть там где-то сбоку, через заднее крыльцо они работали и плёнки в работу принимали, я не отдала им плёнки из соображений - какая уж там работа - когда на работе идёт ремонт помещения? Да и претензии к ним у меня тоже бывали, то растроворы долго не меняют, а потом говорят, что это у меня плёнка была плохого, левого производства, то машиной проявочной поцарапают, так как растроворы кристаллизуются, а машину не промывают, а то и вовсе банально заляпают отпечатками пальцев.

[date]1085079942[/date] Wanda добавил:
часть 2
Нашла я другую мастерскую, и отдавала плёнку с три захода, а не за раз. Первая и вторая пара плёнок вернулась в целости и сохранности - что внушило доверие. Третья пара - тоже, можно сказать, нормально, только вот на одной плёнке последние четыре кадра оказались с отпечатками пальцев - при чём с обеих сторон. Знаю, что со стороны эмульсии отпечатки пальцев вывести практически невозможно.
Без особых надежд отрезала я этот кусок плёнки и подставила его под чуть тёплую струю воды - довольно долго я её поласкала, потом подвесила для просушить. И к моему удивлению - отпечатки исчезли - как ни бывало, смылись-растворились? Из опыта своего знаю, что как бы долго я не пыталась промывать заляпанную плёнку, результатов - ноль. Но тут видимо дело было в том, что плёнку я только что из проявки принесла, её проявили за 1 час - при мне, я ждала, а потом, принесла её домой и... В общем, прошло совсем немного времени - и вот такой неожиданный (во всяком случае для меня) результат.

[date]1085080126[/date] Wanda добавил:
часть 3
А дрожала я над плёнками потому, что там моё апрельское путешествие по Скандинавии. Предварительный тщательный просмотр плёнки (визуальный) на предмет экспозиции и фокуса - вселяет надежду - фотик у меня новый, Никон-зеркалка с кучей всяких режимов и прочих прибамбасов - и я пока ещё не очень уверенно им управляю.
В данный момент пишу отчёт о поездке, и думаю в скором времени поместить его здесь на всеобщее обозрение.
Картинки, надеюсь, будут, только позже. Шесть плёнок - надо ж отсканить, отредактировать и тд. и тд.
С наилучшими пожеланиями всем!!!
Старый 21.05.2004, 00:03
photog photog вне форума
root

Цитата:
Привезла я из путешествия 6 плёнок
а чего за плёнка-то?

Цитата:
долго не решалась отдавать их в проявку
с проф. плёнкой, надеюсь знаете, лучше так не поступать

Цитата:
то машиной проявочной поцарапают, так как растроворы кристаллизуются, а машину не промывают
бывает и такое, непрофессионализма полно - особенно если речь про многочисленные "экспресс-сервисы"

Цитата:
со стороны эмульсии отпечатки пальцев вывести практически невозможно
любопытный факт - особо остро проблемма никогда у меня не стояла (пользуюсь услугами проверенных лаб) - попробую на досуге "потереть"

Цитата:
путешествие по Скандинавии
чёрной завистью...

Цитата:
пишу отчёт о поездке
а вот это правильно - впечатлениями надо делится!

Цитата:
Картинки, надеюсь, будут
ждём-с

Цитата:
надо ж отсканить, отредактировать
ну вроде как цивилизация уже достигла большинства уголков =))))
Старый 21.05.2004, 23:38
Wanda Wanda вне форума
Участник+

Цитата:
Первоначальное сообщение от Himera
а чего за плёнка-то?
Плёнки у меня с собой были взяты Kodak-GOLD - сотки и двухсотки.
А там докупала две по 200 Agfa-vista.
Но там покупать - это очень дорого.
Надо брать с собой и побольше :-)

Цитата:
с проф. плёнкой, надеюсь знаете, лучше так не поступать
Да, конечно, я знаю, что проявлять нужно сразу, чем быстрее, тем лучше.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра