ФОТО ФОРУМ  

Вернуться   ФОТО ФОРУМ > » Общие > Флейм
Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2004, 10:48
A.Kharlamov A.Kharlamov вне форума
Модератор

А с чего начинается фотомастерство на цифре?

Так вот. Регулярно прочитывая кучу всевозможных форумов, поймал себя на мысли, что в них очень и очень много вопросов и траблов касающихся съемки различных сюжетов как цифромылом, так и DSLR. То цвета уходят куда то, то контраст не получается нужный..., ой много всего. На Фото.ру вообще в одном постинге кто то стал сравнивать Кеноновский бюджетный зум с L-ками и даже пришел к выводу, что на D-70 (?) он зарекомендовал себя лучше!
Эт че ж такое происходит?
Можно, конечно, предполагать, что часть так называемых фотографов, придя на это поприще не до конца знакомы даже с азами фотодела. Ну или не было у них практики на аналоговых аппаратах, особенно механических, где надо самому думать и решать какие параметры вводить, коррекции... А подход как на обычных мыльницах: навел аппарат, щелкнул, и подавай мне шедевр! Ан нет! Нетути шедевра ентого самого... Че ж делать то? Столько бабла за модную игрушку отвалил, всем знакомым растрепал о покупке, в их глазах с такой приладой стал почти профи и гурманом..., а все равно фоты показать стыдно.
Ну Фото.ру, держись. "А пачему мой фотик так плохо фотографирует?"
(пятничное)
Старый 15.10.2004, 11:27
photog photog вне форума
root

А чего правда всё так плохо?

--------
Дык народ и впрямь расчитывает на автоматику... не буду называть, но весьма "поощряемые" на фотору авторы снимающие на цифровые SLR, с полной серьезностью считают, что приобрели цифру как раз для этого - автомат решает все технические вопросы, а тебе остается лишь подумать как кадр скомпоновать... посему и считают многие, что учиться нужно как раз на цифре - не паришся с процессом и сразу же смотришь результат. В этом в принципе есть доля истины...
Но при этом, большинство, как показывает практика, и не собирается из этого состояния "обучения" выходить - проще продублировать 3-5-7 раз один и тот же кадр с разными параметрами сьемки, а потом дома либо выбрать лучший, либо попросту в фотошопе скомпоновать из 7 снимков - один Всего-то и делов...
Впринципе, дабы не быть консерватором, допускаю, что в этом мож и нет ничего плохого для потребительской фотографии... даёшь, как говориться, фотографию как массовое искусство!
Старый 15.10.2004, 12:31
Модератор

Эх... Тут вообще от автофокуса отказываешься, переходишь на мануал, к чертям посылаешь эти зумы, покупаешь фиксы... В принципе не воспринимаешь этот фотошоп...
Мож это я того?
Аааааа..., как людЯм в глаза то смотреть, че скажут...
Аааааааааааа...

[date]1097830298[/date] A.Kharlamov добавил:

эт я вспомнил одно юное сопливое фотодарование, которое было не на шутку изумлено сравнивая цену своей 3-х МП мыльницы и моих причиндалов:
- Надо ж, я б за такие деньги такой себе цифровичек оторвала бы... По телевизору показывали, что им можно фотать, хоть на ходу, он сам все стабилизирует и делает все супер!

Мне как то и ответить нечего было...
Старый 15.10.2004, 15:36
Модератор

А может так и надо? Ну чего мы на цифру так взъелись?
Да хрен с ней! Я вот помню, как только пошли первые мыльницы, все хором (я нет!) забросили Зениты, ФЭДы и стали петь в одну дуду, типо, это круто, модно, короче вот оно щастье. Мыльницы заполонили нас. Раньше не в каждой семье был фотоаппарат, с приходом мыльничного производства, он стал у всех! Даешь всеобщее фотографическое воспитание! Снимать стали все. Вопрос в другом, как стали снимать. В конечном счете, для не замороченых юзеров, появилась возможность самому участвовать в процессе создания фотографии, т.е. процессе нажимания на кнопочку.
Многие, кстати, хлебнув этого удовольствия, снова вернулись на те же самые старые Зениты, Зоркие..., прошло время и они обзавелись уже импортными камерами и стеклами...
Наверное и цифра, с одной стороны, это как болезнь роста, которая имеет свою нишу, перспективы роста и будующее, и как все новое, притягивает к себе пользователей. Это я не в плане ненависти к ней! Нет! Это я от обиды! За уникальные аналоговые камеры, высочайшии технологии оптики, вы посмотрите архивы фототехники, какие камеры бренды выпускали! Засмотреться можно. А оптику? А я сейчас, если не прочитаю, что написано там (D70, 300D и т.д.), то и не отличу их, да и в нутри все одинаково! На хрен спорить об их каких то особенностях, коли это одно и тоже!
Старый 16.10.2004, 22:47
photog photog вне форума
root

логика - великая сила!
Старый 18.10.2004, 16:22
Модератор

Не, а если серьезно. Я, правда, совсем не компетентен в этом деле, но. Вот мы сравниваем оптику на аналоговых камерах. Все стучим себя в грудь и утверждаем, что на тушку лучше ставить брендовую оптику, а сигмы и пр. (за очень небольшим исключением) ведут себя посредственно или просто дерьмо. Оно и понятно, производитель сам определяет характеристики своих оптических линз, к тому же все ведущие фирмы NPMC- еще и обладают наукой в этом направлении. Каждая из них создала про-серию объективов. Сколько они стоят, известно всем.
Так вот, на сколько они были хороши на аналоговых камерах и на сколько они таковыми останутся на цифровых тушках? Как вообще влияет кроп фактор на все это? Просто аналоговые ширики становятся штатниками, штатники- типа портретниками (это я перевожу фокусные расстояния). Но, изначально оптические схемы создавались под вполне конкретные особенности, вполне конкретные задачи...
И вот, я так думаю ИМХО, не фиг их на цифровых тушках использовать, да еще ожидать такого же результата как на аналоге. По разному они будут рисовать, вы их не узнаете. Так что, прикупайте специальные брендовые диджитальные стекла, или ту же сигму. Цена вопроса будет вполне сопоставима. К тому же все на что идет фотографирование- это унифицированная безликая матрица, которой такие особенности как у Limited или *(Pentax), L-ки, G-шки, ED-шки до фонаря. Говорить о "характере" рисунка вообще не имеет смысла. Да и кто определит то?
Так что кесарю- кесарево, а нам каждому свое.
Старый 26.10.2004, 17:32
Модератор

Цитата:
унифицированная безликая матрица, которой такие особенности как у Limited или *(Pentax), L-ки, G-шки, ED-шки до фонаря. Говорить о "характере" рисунка вообще не имеет смысла.
добавлю, что вообще очень трудно судить о фотографии, рассматривая ее по компьютеному монитору.
Мое мнение однозначно, классическая фотография должна оцениваться визуально и не в электронном виде, а на фотобумаге.
Может кто то это и назовет каменным веком, но с этим и остаюсь.
Старый 10.11.2004, 00:46
photog photog вне форума
root

Аминь
Ответ

Опции темы
Опции просмотра