ФОТО ФОРУМ  

Вернуться   ФОТО ФОРУМ > » Теория > Общие вопросы
Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2003, 21:07
Евгений А. Евгений А. вне форума
Registered User

Помогите разобраться!!!

Здравствуйте! у меня вот какой вопрос: не давно приобрёл Pentax MZ6, отснял первую плёнку и вот что получилось - кадры со вспышкой ( дома) получились отличные,а при люстре (без вспышки) получились размазанные. Снимал в авто режиме всегда. Может что то с камерой или я чего не понимаю? Жду ответа. Спасибо!!!
Старый 14.10.2003, 23:13
Buster Buster вне форума
Registered User

Я думаю, что это из-за выдержки. Так как при вспышке света больше, то автомат ставил маленькую выдержку (скажем 1/125), а без оной автомат ставил большую выдержку (может и до 1/15). А при больших выдержках заметно дрожание рук, вот и размазалось.
Попробуйте еще раз и обратите внимание на параметры экспозиции - думаю моя догадка оправдается Удачи.
Старый 14.10.2003, 23:43
photog photog вне форума
root

Цитата:
Снимал в авто режиме всегда
это не гарантирует отсутствие смаза... ведь, действительно, при комнатном овещении может просто не хватать света для съёмки с рук... хотя параметры экспозиции и будут верными...

маразматический совет: а вы со штатива поснимайте...
Старый 15.10.2003, 13:07
Евгений А. Евгений А. вне форума
Registered User

Так значит это не камера, а моё ещё пока неумение фотографировать? Еще один вопросик, если можно: а как определять самому выдержку и диафрагму? Это наверно очень сложно, нужно иметь определённые навыки...
Старый 20.10.2003, 21:37
photog photog вне форума
root

Евгений А.
Цитата:
как определять самому выдержку и диафрагму?
что значит самому?
если "на глазок" то - опытным, так сказать путём
ну или экспонометр нужен...встроенный аль отдельный...
Старый 31.10.2003, 11:08
A.Kharlamov A.Kharlamov вне форума
Модератор

Если снимаете дома, без дополнительного освещения, то естественно надо со встроенной вспышкой (как вы и сделали). Без вспышки у вас в видоискатели будет мигать молния-просит поднять пых (типо ругается).
В остальном, желателен свет, дополнительный. И штатив. Он обязателен. Да и имея просто штатив, очень сложно сделать в помещении хорошую фотографию (терпение дополнительное нужно отснимаемых и их каменность на лице). Поэтому-свет. Или просто активируйте вспышку.
Сам несколько раз наступал на эти грабли. Забывал поднять пых, а автомат, есессно, отрабатывал по тому освещению большую выдержку. Кадры-в корзину. Дублировал со вспыхом.
Удачи!

[date]1067587868[/date] A.Kharlamov добавил:
Забыл добавить. Если хотите вмешиваться в экспопараметры, перейти в режим полного мануала, приобретите экспонометр. Даже наш советский. Меня здорово выручает Свердловск-4. Рекомендую
Старый 31.10.2003, 15:30
Петр Петр вне форума
Registered User

Может быть, просто стоит открыть диафрагму и снимать в режиме приоритета диафрагмы? Хотя, если у вас зум, то выдержка все равно будет слишком длинной. Советую купить выносную вспышку и снимать, направляя ее в потолок или стену - в этом случае не будет пересвета лица и будет нормально проработан задний план. Да, если вспышку покупать, то ТОЛЬКО с низким вольтажом на контакте, иначе сгорит электроника.
Старый 31.10.2003, 16:16
A.Kharlamov A.Kharlamov вне форума
Модератор

Да, если уж покупать, то AF360FGZ. На MZ-6 самое то!
А приоритет диафрагмы мало что даст, если не будет нормального (дополнительного) света.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра