ФОТО ФОРУМ  

Вернуться   ФОТО ФОРУМ > » Общие > Флейм
Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2004, 00:02
Wanda Wanda вне форума
Участник+

scandic

часть-1

Отчёт о поездке по Скандинавии.

Вернее - это была не поездка, а полёт
Пронеслась над Скандинавией как метеор.
Изначально я планировала поехать по маршруту Финляндия-Швеция.
Позвонили 1 апреля из турфирмы нашей, Екатеринбургской, в которой оформляли мою поездку, и сказали, что турфирма Московская (организатор тура) не набирает группу на этот маршрут и предлагает на выбор мне два других - "Вся Скандинавия" или "Четыре Скандинавские столицы". Оба маршрута с одного числа и почти одинаковые, только, начинаясь в Финляндии, расходятся по кольцу в разные стороны, снова потом встречаясь в Финляндии. Я выбрала "Четыре Скандинавские столицы". Днями - автобусные переезды, города, экскурсии, ночами - паромные переправы-переплывы по Балтийскому и Северному морю.

[date]1086379571[/date] Wanda добавил:
часть-2

Итак, моё путешествие началось!
Мой маршрут: Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Хельсинки, Турку, Стокгольм, Осло, Копенгаген, Хельсингер, Хельсинборг, Стокгольм, Турку, Хельсинки, Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург. На всё-про всё - 10 дней, в Скандинавии - 6 дней.
А дело было в середине апреля, а точнее с 13 по 22 апреля 2004 года
Загрузилась наша группа в автобус в пять часов утра на Московском вокзале в Санкт-Петербурге. И - вперёд!!!
Как-то совершенно незаметно доехали до Финской границы. Первые двести километров преодолены.
Финская таможня - полный порядок. Очень спокойно и быстро проходим пограничный контроль.
Я даже не обратила внимания, как резко изменилось качество дороги. К хорошему привыкаешь сразу и незаметно для себя. У нас было два водителя, которые сменяли друг друга. В автобусе была кофеварка или чаеварка - в общем, кипяток был.

[date]1086380211[/date] Wanda добавил:
часть-3

Удивительно, что во время движения можно пойти по салону автобуса, налить в кружку кипяток, вернуться на место, поставить кружку на откидной столик… Это я о дорогах… Дороги - это нечто… Водитель, кажется, без всяких усилий ведёт автобус, слегка придерживая руль руками. Проезжая по Финляндии, мы постоянно обгоняли лесовозы, которые везли лес. Думаю, уже догадались, лес везли из России в Финляндию. Свой лес они не рубят. Зачем?
Ещё двести километров по Большой береговой дороге, известной ещё как Королевская дорога или евроавтобан Е7 и мы оказываемся в Хельсинки. Самая печаль в том, что, проезжая, а вернее, пролетая по дорогам, за окном пролетело мимо меня столько всего!!! СТОЛЬКО ВСЕГО!!! А сфотографировать не было возможности. Дороги, мосты, море, камни, скалы, дерева…, а остановиться нельзя. Впрочем, не хвастовства ради, в своей такой печали я была одинока. Выражая вслух свои сожаления по этому поводу, я не встретила единомышленников и не нашла поддержки. Как? Ни странно ль это?
Ну да что тут можно поделать - ведь таков этот маршрут - быстрый, стремительный…
Пролетая и взирая на ландшафты, в голове рождались кучи идей, тем, но осуществить это можно в других условиях.

[date]1086380370[/date] Wanda добавил:
часть-4

Итак, Хельсинки - экскурсия на автобусе по городу. Небольшая остановка на 15-20 минут около памятника композитору Яну Сибелиусу - шедевр абстрактной скульптуры, прозванный финнами "железный лес". И ещё одна остановка - архитектурное чудо - Церковь Темпельауккио - расположена в скале, только купол, для которого было использовано 25 км медной проволоки, можно увидеть снаружи. И сразу в путь. В Хельсинки у нас было свободное время - погулять по городу - на обратном пути.
Далее был Турку. Самый древний финский город, основанный в 1229 году. Бывшая столица Финляндии. Замки, соборы, крепости - и всё опять же очень быстро. В порту нас уже ждал морской паром Silja-Line "ЕВРОПА". Морской паром - это транспортное средство. Билеты продаются для всех желающих переместиться, а потому попасть в каюту можно с кем угодно, с кем случится.
Самый большой - ЕВРОПА - 12-ПАЛУБНЫЙ БЕЛЫЙ КОРАБЛИК - ЭТО НЕЧТО!!!
Перевозит грузы, транспорт и пассажиров. С шестой палубы и по восьмую - жилой сектор. Девятая, десятая, одиннадцатая - кафе, рестораны, бары, магазины, танцплощадки и прочее и прочее. Чтобы это всё обойти и увидеть ночи не хватит.
Спать совсем не приходилось, не до того. Там всю ночь такая развлекаловка - кафешки, эстрадки, живая музыка, большие залы с танцплощадками и столиками. И это всё - всю ночь. На верхних палубах можно было выйти на улицу и смотреть, как отходят волны от корабля, или обойти по палубе вокруг, уйти назад и смотреть, как бурлит барашками вода сзади за паромом. Проспать всё это было невозможно.
Утром - Стокгольм. Свободное время погулять по городу опять же было на обратном пути. А сейчас - автобусная экскурсия по городу с остановками в наиболее интересных местах. Да так даже и говорить-то нельзя - за окном была сказка. Нет таких слов, чтобы можно было передать то, что просто пролетало перед глазами. Не было времени, чтобы всё это зафиксировать в памяти. В памяти остались только ощущения сказочного, яркого, красочного, неведомого мира. Ради этих минут стоит жить.

[date]1086380551[/date] Wanda добавил:
часть-5

"Во второй половине дня - выезд в Осло (525км). Размещение в отеле в Осло" - так написано в программе тура. Казалось бы - дальняя дорога, ох - какая дальняя… Но сказка продолжалась - за окном завораживающий пейзаж, впереди - бесконечная лента дороги, автобус летит - как птица… Я оказалась в кругу доброжелательных, интересных людей, бесконечные разговоры обо всём на свете и ни о чём, шутки, смех, песни под магнитофон. Нет ничего более романтичного - чем дорога, музыка, общение с людьми…
Границы между странами в Европе условные, но граница между Швецией и Норвегией была очень резкой - в том смысле, что едва мы проехали пограничный знак, как сразу изменился ландшафт. Дорога завилась, закрутилась серпантином, скалы, озёра, речушки, мосты, тоннели - длинные и короткие, узкие и широкие, огоньки, убегающие в глубь тоннелей. Сколько часов мы были в пути, сказать не могу, время летело со страшной силой. Я выпала из времени, из дней недели и из чисел - да это и не важно было…
К вечеру мы добрались до Осло и подкатили к гостинице - "Hotel Scandic" . Все были сразу же расселены. Я не знаю - сколько звёзд у этой гостиницы, но гостиница - шикарная. Вообще-то это сеть гостиниц по всей Скандинавии "Scandic Hotels". Утром - завтрак - шведский стол, и в 8 утра - снова на автобус и вперёд - экскурсия по городу, а во второй половине дня - 4 часа свободного времени. Больше всего я желала увидеть Стокгольм и Швецию, а заболела Норвегией. Строгая, стальная, северная, восхитительная Норвегия!!!
В Осло - я бродила вдоль длинного порта, где было много всяких маленьких посудин - новых и старых, и даже парусник стоял со спущенными парусами. Вдоль порта длинная пешеходная зона, с маленькими кафе, барами, магазинами. Люди гуляли, сидели в кафе, смотрели на море, отдыхали… Кажется - была суббота… или воскресенье? Потом побрела по улицам большим и центральным, по улочкам маленьким и старинным. Было тепло, солнечно, тихо. Листьев на деревьях ещё не было, и дерева - как диковинные скульптуры… На газонах дикими кучками цвели первоцветы - нарциссы, примулы и крокусы. Туда нужно вернуться, туда обязательно нужно вернуться…

[date]1086380713[/date] Wanda добавил:
часть-6

Вечером - на датском пароме DFDS мы поплыли в Копенгаген. На пароме - опять была фантастическая, нереальная ночь. Спать не получалось совсем. Я немного пообщалась с японкой, с которой оказалась в одной каюте. Наоко - так звали её. Мой плохой английский - не позволял мне сильно много, но, тем не менее…Она - студентка, учится в Швеции, уже заканчивает учёбу. В Осло ездила на каникулы, и теперь возвращается, как я поняла, в Хельсингер - где она живёт. Хельсингер (Дания) и Хельсинборг (Швеция) - они рядом, их разделяет пролив - 5км. В общем, поговорили мы с ней малость. Я ей с удовольствием сообщила, что прочитала все книги Харуки Мураками, и что мне очень нравится Мураками. Это, действительно, так Она совершенно на американский манер произнесла с восторгом и удивлением - "really???!!!"
В каютах есть такие устройства - называются "wake up" - а проще говоря - будильник, который тебя разбудит за один час до прибытия, за полтора часа до прибытия или за два часа до прибытия парома - смотря какую кнопочку нажмёшь. Утром этот "wake up" - заверещит - не проспишь. Это если вообще - спать ложился
Пораньше, часов так в шесть утра - начинается на пароме завтрак. Быстро, бегом - на завтрак. Потом - быстро бегом - вещи скидываешь и из каюты прочь - по громкой связи в каютах начинают объявлять, что паром вот-вот уже прибывает, и каюты срочно освободить. А в коридорах уже служащие в полной готовности - им нужно быстро всё прибрать и убрать в каютах, так как паром тут же отправляется в обратный путь, и новые пассажиры уже ждут, когда объявят посадку. А из парома надо ещё и выйти, коридоры, коридоры, лифты вниз, эскалаторы, переходы… народу 3000 и все практически одновременно покидают паром. Момент перехода с моря на сушу уловить сложно, потому что паром к терминалу пришвартовывается намертво. Ещё бы и время на всё это было, на то, чтобы остановиться… на то, чтобы увидеть… Короче - бегом… вылетаешь из терминала, ибо было нам сказано, что паром прибывает в 08-00, рядом с терминалом будет автостоянка, там будет наш автобус. В 08-30 - отправление. Некогда остановиться…

[date]1086381003[/date] Wanda добавил:
часть-7

Копенгаген - столица Датского королевства - находится на острове Зеландия непосредственно у берегов Швеции. Разделяет две страны узкий пролив Эресунн (5км), через который мы переправились прямо в автобусе за 25 минут. Но это было вечером, а с утра - экскурсия по городу на автобусе. Самый весёлый город - Копенгаген!!! Символ столицы, да и всей Дании - Русалочка. У Русалочки непростая судьба, она была дважды обезглавлена, ей отпиливали руки, забрызгивали чёрной краской. Датчане каждый раз восстанавливали свою любимую Русалочку. Есть информация о том, что это дело рук феминисток. Таким образом, они протестуют против "меланхоличной кроткой рабы любви". Некоторые скептики утверждают, что грустная Русалочка не может быть символом чрезмерно весёлого Копенгагена.
Копенгаген - город большой, яркий, праздничный, шумный и, конечно же, старинный и даже древний. Столицей является с 1417 года. Ратушная площадь, Дворцовый остров, могучий замок Кристианборг (1167г.), Дворец Амалиенборг, Мраморная церковь. На берегу узкого пролива Эресунн, через который мы переплыли за 25 минут в Швецию, прямо напротив Шведского берега находится могучий замок Кронборг. Это место действия трагедии Шекспира "Гамлет". Замок построен в 1420 году. Копенгаген - город ветров - говорят, там всегда ветер. В 12-00 нас высадили около музея Тиволи и отпустили гулять до 17-00. Это была самая длинная прогулка в свободном полёте. Музей был удобной точкой в центре города, от которой можно идти во всех направлениях. А также, что немаловажно, можно было зайти в сам музей и в фойе посидеть и немного отдохнуть. Я сделала два броска в разных направлениях. Первый путь лежал в ботанический сад, а, в общем-то - красивый парк - зелёные лужайки, цветущие кусты ярко-розовой сирени, пруд, мостик, дерева-скульптуры. После путешествия с фотоаппаратом по саду я вернулась в музей, немного отдохнула, перезарядила плёнку и отправилась по старинной улице, ныне - пешеходная зона. Опять домики, узкие улочки, магазины, лавочки, уличные музыканты и художники и ещё много-много не знаю чего Эта старинная улица длиной аж почти два километра. После пятичасового гулянья по Копенгагену вся группа собралась в назначенном месте в ожидании нашего автобуса.

[date]1086381188[/date] Wanda добавил:
часть-8

Переправа на пароме из Хельсингера в Хельсинборг - вот и снова мы в Швеции. Нас разместили на ночлег опять же в отеле Scandic, но в шведском. Утром нас ждал завтрак (шведский стол!!!) и 570км до Стокгольма. Слева - море, справа - скалы, впереди дорога… Во второй половине дня мы были уже в Стокгольме, было три часа свободного времени.
Я бродила по старому городу, от центральной старинной улицы в стороны отходили узкие 1-1,5м шириной улочки…Заходила в магазинчики, покупала сувениры… Вечером нас ждал паром - третий морской паром под названием Silja-Line "ФЕСТИВАЛЬ" - ещё один гигант, белый гигантский красавец. Праздник на воде продолжался. Правда - силы были уже на исходе, да и путешествие заканчивалось. Утром мы были в Финляндии. В Хельсинки - было совсем мало дано времени на "погулять" - я обошла ближайшие улочки, а потом бродила по большому комплексу под названием ФОРУМ. В два часа дня мы уже катились в сторону дома. Вечером были в Санкт-Петербурге на Московском вокзале. Путешествие закончилось.
Всё было очень чётко организовано. Главное - не отстать, не потеряться, не растеряться, главное - оказаться в нужное время и в нужном месте - в городе, в котором ты впервые в жизни. Автобус ждёт 15 минут и уезжает. Для отставших, затерявшихся, потерявшихся есть вокзал, порт…, где всегда можно купить билет до России
21 апреля я села в свой родной поезд "УРАЛ" в Москве, упала на полку и проспала почти всю дорогу - чуть ли не сутки. Во сне - мне ещё долго снилось, что я не то плыву на пароме, не то еду на автобусе, не то еду на поезде или, может, блуждаю в незнакомом городе…
Всё, что я описала - всё это очень кратко. На самом деле произошло ВСЕГО гораздо больше. ГОРАЗДО БОЛЬШЕ!!! Всего за шесть дней.
На целую книгу… и даже на две Точно! На две - и в разных жанрах
Старый 05.06.2004, 12:23
A.Kharlamov A.Kharlamov вне форума
Модератор

Да... как будто литературный очерк о Скандинавии прочитал Очень понравилось изложение. Молодец, Ванда! Здорово!
Старый 05.06.2004, 23:11
Wanda Wanda вне форума
Участник+

Саша - спасибо
Старый 01.12.2004, 21:52
Wanda Wanda вне форума
Участник+

Приглашаю всех в галерею!!!
Фотки из моего путешествия
Старый 29.01.2005, 19:16
Wanda Wanda вне форума
Участник+