ФОТО ФОРУМ  

Вернуться   ФОТО ФОРУМ > » Общие > О сайте и форуме
Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2004, 10:25
Outkast Outkast вне форума
Участник+

Question А где же "Юмор"???

Хим, как-то странно получаетчя: так много разных разделов, а вот раздела "Юмор" нет... Глубоко убежден, что раздел "Остальное" вовсе не подходит, ведь, по идее, в этот раздел отправляются работы, с принадлежностью которых к той или иной категории автор не определился... Или я не прав?...
Старый 17.05.2004, 22:40
photog photog вне форума
root

А "юмор" это разве жанр такой?
Старый 18.05.2004, 13:15
Участник+

Хм... В таком случае, Хим, было бы интересно узнать твое мнение, что же такое "жанр"
Старый 18.05.2004, 13:35
photog photog вне форума
root

Outkast что ты имеешь в виду говоря "жанр" ?
Жанр, как вид смысловой направленности, содержание фотографии или жанр, как "тип", "вид" ?

[date]1084873958[/date] Himera добавил:
Эт я не к тому, что раздела "Юмор" не будет - я просто сделать его забыл (а никто не напомнил), а к тому, что у слова "жанр" несколько значений.
Старый 18.05.2004, 17:17
Участник+

Миш, ты сам себе противоречишь... В творческом искусстве понятие "жанр" многопланово.
Если мы брем аспект фотографии, который по своей форме напоминает живопись, то под словом жанр, в этом случае понимают целенаправленное изложение событий.
Возьми, к примеру, свою серию "ПИТЕРское" - это жанровое фото, то есть фото, объединенное не только единой направленностью, но и связанное единой смысловой нитью.
Поэтому, не воспринимая "Юмор" как жанр, следуя логике рассуждений, мы не можем воспринимать как жанр и "Город", и "Пейзаж", и "Архитекруру" и, собственно, так далее.
Смысл сказанного мною сводится к тому, что, безусловно, невозможно учесть все возможный жанровые отклонения в галерее, но, тем не менее, можно постараться охватить определенный логический ряд снимков, отражающих реальность, связанных, в том числе, и содержательной направленностью...
Старый 18.05.2004, 19:40
photog photog вне форума
root

Цитата:
серию "ПИТЕРское" - это жанровое фото
С единственным НО - серия включает фотографии различных жанров =)))
Зная твою любовь к спорам (порой даже не владея предметом спора) не буду развивать диспут, а скажу лишь, что ты как всегда делаешь свою любимую логическую ошибку, благо на сей раз не намеренно - подмену понятий

Жанр это и изложение событий, но при этом и фразу" жанр фотографии "ты, конечно же, тоже слышал... надеюсь разницу ты всё же улавливаешь

Посему раздел в галерее под названием "Юмор" я сейчас сделаю, а вот такого жанра как "юмор" никогда не было - а, следовательно, и не будет.

[date]1084898714[/date] Himera добавил:
Раздел сделал... вот тебе фото к предыдущей беседе:
http://www.photo-info.com/gallery/sh....php?photo=322
Какой жанр? Юмор? Или всё же портрет? =)))
Старый 19.05.2004, 00:03
Участник+

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Жанр, жанровая живопись, бытовая живопись, изображение сцен из обыденной жизни натурально и правдиво, без прикрас.-Ж. живопись берет свое начало в древности, но в настоящем своем виде развилась в Голландии, особенно ярко в произведениях Тенирса, Рембрандта и др. Различается Ж.: юмористический (смешные стороны жизни), этнографический (сцены из быта народов) и исторический (сцены из частной жизни историч. личностей).- Жанрист, художник в области Ж.

[date]1084911325[/date] Outkast добавил:
Это было первое…

И второе…
Что касается моей «любви к спорам». Спорить я не люблю. У меня есть своя точка зрения и я ее отстаиваю, возможно, временами очень рьяно. По поводу не владения мной предметом спора – Миш, я все понимаю, в фотографии опыта у тебя больше, НО ЭТО НЕ ПОВОД ГОВОРИТЬ, ЧТО Я НЕ ВЛАДЕЮ ПРЕДМЕТОМ СПОРА!

Третье…
Возвращаясь ко второму: я не спорил, я просто задал вопрос, а вот спор-то начал ты

Четвертое…
Вот объясни мне, чем жанр в фотографии отличается от жанра в живописи? И сюда же: вот скажи, «Архитектура/Город», «Гламур», «Натюрморт», «Спорт» и т.д. - это что? Жанр фотографии или нет? Если жанр, то «Жанр» - это тогда что? А если не жанр, то тогда что?

Ты не подумай ничего такого, просто мне интересно. Я допускаю, что этой тематикой владеешь лучше ты, нежели я, но ведь есть люди, владеющие ее гораздо лучше и тебя. Я это к тому, что, если я действительно ошибся, то ПОПРАВЬ МЕНЯ, а не говори, что я не владею предметом спора и подменяю понятия…
Старый 19.05.2004, 08:44
photog photog вне форума
root

под пиво поспорим...
Старый 19.05.2004, 10:08
Jimmi Jimmi вне форума
Модератор раздела "Фотография как искусство"

O чем спoрите, гoрячие эстoнские пaрни? )) Брoкгaуз с Ефрoнoм, кoнечнo глупoсть пoтрясaющую смoрoзили, им бы дo пoлнoй кoллекции тудa и Рубенсa бы приписaть.. A если серьезнo - жaнр в искусстве - кaк прaвилo изoбрaжение пoвседневных бытoвых сцен, жизни в ее oбыденнoм прoявлении. Рoдoнaчaльникaми этoгo делa вooбще-тo считaются тaк нaзывaемые Мaлые Гoллaндцы: Вaн Oстaде, Хaльс и др... Рембрaндт тут ну сoвершеннo не при чем. Не путaйте с пoнятием жaнр кaк пoдрaзделения видoв искусствa: мы гoвoрим рaбoтaть в жaнре пейзaжa, пoртрет и тaк дaлее- этo слoвa- aнтoнимы- oдинaкoвые пo звучaнию и рaзные пo смыслу...

[date]1084947078[/date] Jimmi добавил:
Хoтя, трaдиция изoбрaжения жизненных сцен вoсхoдит к aнтичнoму искусству: Египет ( фризы с изoбрaжениями рaзличных сoбытий), Рим : нaстенные рoсписи - клaссический пример сoхрaнившиеся рoсписи нa вилле мистерий в Пoмпеях... Нo принятo все-тaки рoдoнaчaльникaми жaнрa считaть гoллaндцев...
Старый 19.05.2004, 19:48
photog photog вне форума
root

вот
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра