ФОТО ФОРУМ  

Вернуться   ФОТО ФОРУМ > » Фототехника > Фотосистемы
Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2005, 23:48
B.M. B.M. вне форума
Registered User

Вопрос по Contax N1, NX

Всем привет и поздравление с праздником!
Стоит вопрос о выборе второй системы на основе узкой камеры. Снимаю в основном пейзаж, макро, немного репортаж, свадьбы. Много снимаю в время водных походов. До недавнего времени снимал Canon 1n, но вынужден был отдать и взамен взял Pollei SL-66. Все хорошо, но:
- Pollei SL-66 очень тяжелая камера (подумываю перейти на более легкий вариант).
- сложно снимать жанровые и бытовые сцены.
Как вариант обратил внимание на Contax N1, NX. Мне кажется для моих целей (с yчетом съемок репортажа и свадеб), а также учитывая соотношение цена/качество это наиболее предпочтительный вариант.
В связи с эти вопрос к тем, кто держал данные камеры в руках. По Вашим ощущениям, какой камерой удобнее работать, насколько сильная разница между N1 и NX? Сказывается ли на удобстве работе (с точки зрения съемки репортажа, свадеб)тот факт, что у NX выдержка 1/125, меньше скорость серийной съемки, нет предварительного подъема зеркала? Все остальное у них вроде одинаково - фокусировка, экпозамер, работа со вспышкой ...
Насколько хорошо у этих камер реализована работа со вспышкой по сравнению например с системой E-TTL Canon.
На Canon у меня практически никогда не было пересвета, вспышка всегда работала очень точно и акуратно.
Отдельно вопрос по объективам. Насколько хороши объективы 24-85 и 70-300 по сравнению с ММ-объективами Contax и L-объективами Canon.
Спасибо.
Старый 27.04.2005, 10:35
A.Kharlamov A.Kharlamov вне форума
Модератор

Не знаю, смогу ли я Вам помочь, т.к. не NX, не N1 в руках не держал. У меня мануальный Контакс. И я к нему пришел именно с автофокусной системы (Пентакс был). Вы пишите, что:
"Снимаю в основном пейзаж, макро, немного репортаж, свадьбы. Много снимаю в время водных походов."
Я тоже все это снимаю, ну может кроме свадеб. Лично мне без АФ как то удобно, и надежно. Может тут субъективизм какой то присутствует..., но наснимавшись АФ, я для себя его не избрал. Действительно, зачем АФ при съемке пейзажа или портрета? А макро? Вы куда то спешите? Свадьбы. Мне кажется я и их бы на свою Арию снял. Репортаж то снимаю и ничего. Т.е., поймите меня правильно, я ни сколько не отговариваю Вас от АФ Контакса, и одна и др. камеры превосходны. Но. Вы сравниваль цены на оптику N&MM? К тому же АФ оптику Контакс стал делать относительно недавно, в отличии от мануальной, которую делал весь ХХ век.
Вот. Не знаю, смог ли я Вам чем-либо помочь, вообще тема АФ Контакса очень не распространенная, очень мало людей работают с ними, еще меньше, кто публикует отзывы. Ну по крайней мере, я свое мнение высказал. Удачного выбора!
Старый 28.04.2005, 23:24
B.M. B.M. вне форума
Registered User

A.Kharlamov
Большое спасибо за ответ. Я уже от многих слышал, что автофокус по большому счету не очень нужен, репортаж можно прекрасно снять и на ручном фокусе. Просто у меня нет опыта работы с на ручном фокусе (имеется в виду съемка репортажа, свадеб). Всегда снимал на автомате. Наверное действительно надо будет посмотреть на мануальный Контах. Еще раз спасибо за совет.
Старый 29.04.2005, 09:34
A.Kharlamov A.Kharlamov вне форума
Модератор

Вообще, если говорить об удобстве и недостатках АФ и мануальных камер, то вряд ли тут можно настаивать на категоричности. Во первых, сам сюжет и предполагаемые задачи диктуют тот или иной инструмент. А при помощи чего его воплотить, решает каждый самостоятельно. Понадобится зум или фикс, АФ или мануал, негатив или слайд, может кому и цифра..., т.е. путей реализации задуманного проекта масса. И по большому счету не так важно чем и как ЭТО было снято. Важно только одно, Вы получили тот результат на который изначально рассчитывали. И во вторых. Тут уже личные предпочтения, кому с чем удобно работать. Со мной уже все ясно. В Вашем случае..., может для начала, если Вы не сталкивались с мануальными системами, попробывать немного повозиться с ней? Чес слово, говорю за себя, оно того стоит. Попробуйте.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра