ФОТО ФОРУМ  

Вернуться   ФОТО ФОРУМ > » Общие > Флейм
Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2005, 01:00
Wanda Wanda вне форума
Участник+

Июль, жара… Partition, Hacker’ы, Firewall…

часть 1

Случился у меня, наконец-то, новый компик. Радости нет предела. Проц на три тыщи, оперативка на тысячу с лишним, само собой видео достойная, два резака – старый (условно) и новый с DVD, два винта…
Открываешь окно «Мой компьютер» и душа радуется A, C, D, E, F, G
С удовольствием занялась обустройством нового дома. Для проверки компика Виндуся была установлена, но я всегда всё делаю сама и только в этом случае я уверена в работе моей машины. Прежде, чем всё снести и отформатировать заново, я решила перебить один из винтов (передвинуть границу) и воспользоваться для этого замечательным (как говорят одни пользователи) и сомнительным (как говорят другие) Partition Magic.
Очень легко и просто в этой проге создавать разделы, удалять разделы, передвигать границы разделов, менять файловую систему и прочее… Простота и лёгкость с одной стороны и куча ошибок, которые не определяются и уж, тем более, не исправляются (нет ключа F) проверкой Windows – с другой стороны. Вот я и поддалась этой лёгкости и простоте – передвинула границу разделов на винте, где установлена система – поменьше раздел – диск C – 20 гигов – под систему, а остальное пространство – диск D. Мне вот подумалось, что так будет удобно. Тем более, что на этом винте пока ничего и не лежит. Ценная инфа лежит на E - а это уже совсем другое железо, и я ничем не рискую. И представьте, легко передвинула границу, компик слегка задумался, пошуршал мозгами, пару раз перезагрузился и… на тебе! Всё как ты хотела Я была очень рада и, как говорится, ничто не предвещало… Задала формат и с полпинка установила XP. Новый комп с новой системой!!! (раньше на 2000-Professional работала). Началось изучение и обустройство XP. Есть у меня свой собственный порядок – как и у каждого пользователя.

[date]1123794620[/date] Wanda добавил:
часть 2

И вроде бы всё – ОКей! Установила основной пакет программ, всё прописала, раскрасила Windows – как мне нравится, попутно узнала очень много замечательных фич, которых не было в 2000. И всё хорошо, но вдруг… при обращении к некоторым компонентам Windows, система стала закрывать к ним доступ. Есть такой компонент под названием «Предотвращение выполнения данных» (DEP). Так вот он стал закрывать доступ к другим компонентам Windows. Да и странные всякие предупреждения об ошибках тоже, хоть и изредка, но выскакивали. Всё это огорчало малость. Вскоре я пришла к выводу, что, видимо, надо всё сделать ещё раз, что, возможно Windows установилась как-то криво, бывает ведь такое. Провела всю процедуру (формат, установка и прочее) ещё раз. Но все ошибки повторялись. Тогда мне пришла мысль – проверить винты через DOS, используя ScanDisk с загрузочной дискеты Windows-98. Ведь именно там есть ключ F.
И представляете:
на диске C – дефектная таблица размещения файлов – ScanDisk исправил,
на диске D – 8 ошибок – ScanDisk исправил.
Вот так то… Думаю, что это из-за Partition Magic.
В третий раз я всё установила и прописала на компике…
Но! Я даже плакатик себе нарисовала и перед монитором поставила «Не забудь включить AVP и Agnitum!!!» Потому что раньше уже не раз было так: отключишь программы защиты на время (бывает нужно, например, при установке PhotoShop), а потом забудешь их включить и так в инэт и пойдёшь. Но как-то обходилось, никто не нападал. А в этот раз…
Посидела в инэте полчаса и, сначала ничего даже и не заметила, только при выключении компа поняла, что в инэте была без AVP и Agnitum’а. Поругала себя, ну и всё на этом. Всё - да не всё. Включаю на следующий день комп, загрузился он. Внимание моё привлёк System Tray – нет в нём значков AVP и Firewall. Странно… Я запускаю эти проги, они промелькивают, не открываются, иконки появляются в System Tray, но - робкие поползновения мышкой приблизиться к ним и… они исчезают. Мало того, когда я набирала инэт, он у меня падал через пару минут, и появлялось окно «Связь прервана удалённым компьютером» Вот как!!!???
Получилось запустить AVP Scanner через безопасный режим и проверить диск C на вирусы. Вирусов не было обнаружено.
Короче, я сделала следующие выводы: продрались хакеры на мой комп и установили какую-то прогу-агент, которая…, которая…, которая…, кто её знает, что она должна была делать? Но! Программы защиты она блокировала, почту получать не давала (блокировала соединение с сервером), а потом и выход в инэт иногда пресекала, а иногда! и нет. Но без защиты находиться в инэте в такой ситуации… кто знает, что там хакеры намудрят. Кстати, видимо хакеры действительно баловались, потому что за неделю пользования новым компом Agnitum мне раза 3-4 выкидывал извещение на запрос входящего соединения, что раньше было очень редким явлением.
Пришлось мне в четвёртый раз : FORMAT, WINNT.EXE и вперёд!!!
Теперь всё ОКей! А что? Ну хоть помечтать-то можно?
Форматирование и установка системы не есть моё хобби. Так что я всё-таки надеюсь, надеюсь… надеюсь ТОЛЬКО НА СЕБЯ

Скоро придёт осень и я (так уж сложилось) начну обрабатывать плёнки сезона 2005.
И… надеюсь, что что-то там на них будет…
Старый 26.08.2005, 15:59
photog photog вне форума
root

Цитата:
Пришлось мне в четвёртый раз...
...и пришёл невод с тиною морскою...

Цитата:
начну обрабатывать плёнки
а вот эт надо! давно б пора

Цитата:
И… надеюсь, что что-то там на них будет
а мы надеимся что это что-то увидим