ФОТО ФОРУМ  

Вернуться   ФОТО ФОРУМ > » Теория > Общие вопросы
Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2003, 22:59
Buster Buster вне форума
Registered User

Язык фотографии и Средство

Хочется поделится с вами актуальным для меня вопросом, или скорее это просто способ высказать свое недоумение и даже негодование. Дело в том, что я очень редко учатствую в фото-форумах (как вы наверное заметили ), но дело тут в том, что для меня разговоры про оборудование, его качество и характеристики - почти пустой звук. Я согласен, что это важно в фотографии, но на столько уж это важно что бы посвещать ему такое количество времени и иногда денег? Для меня на порядки (в сотни раз) важнее узнать разницу в том как вопринимается человеком вертикальная, диагональная или горизонтальные линии, которые создаются объектами в фотографии (это для примера), чем узнать какой bogeh (по моему так пишется) у данного объектива.
Для меня фотография - это язык, который надо научится понимать и если ты фотограф, то и говорить. И чем выразительнее ты говоришь, тем больше удовольствия это доставляет зрителю и соответственно автору. А оборудование (камера, объектив и т.п.) - это тот передатчик (при этом тут не имеет значение на какой частоте вы передаете сигнал). И ведь совсем не важно что бы сигнал был кристально чистым или определенной тональности. Главное что бы человек у приемника мог понимать, то что вы хотите сказать. Так зачем тратить столько времени на передатчик, если кроме "Hello" мы ничего не умеет говорить?

Я не хочу показаться осудительным или "наехать" на участников любого фото-форума. Просто так печально пролистывать темы форумов и так редко когда видеть интересную тему.

Ну вот что-то выговорил. Может вам есть что сказать?

Последний раз редактировалось Buster, 15.12.2003 в 23:01.
Старый 16.12.2003, 03:41
Jimmi Jimmi вне форума
Модератор раздела "Фотография как искусство"

A чегo гoвoрить-тo все тaк и есть... тoлькo o линиях и мaссaх в кoмпoзиции гoрaздo легче гoвoрится в реaле, зa бутылкoй и глядя нa oпять-тaки реaльные, a не виртуaльные снимки..
Старый 16.12.2003, 12:27
888 888 вне форума
Registered User

задела меня Ваша тема...
Во-первых важно понимать для чего люди участвуют в форумах.Прежде всего участие в форуме(не важно в каком)это стремление людей к общению...не важно через какую тему.
Во-вторых раз уж это общение,важна любая тема через которую люди могут понять друг друга.
Все аспекты фотографии и технические ,и художественные важны в разных степенях.Для Вас важнее художественная сторона фотографии,хотя Вы не забываете о "передатчике"..и тут же перечеркиваете его важность...
Для меня не понятна фраза ,что "хороший фотограф может снять и консервной банкой"...ну не сможет он снять плохой аппаратурой качественную фотографию.ИМХО.
И узнать какой boken у объектива тоже не помешает для создания фонового рисунка.
И совсем не обязательно печально просматривать темы форумов...попробуйте сами создать интересную тему...ну не получаеться у других..так помогите им,а не высказывайте свое негодование...
Безусловно ,то что для Вас фотография -язык восприятия,понимания и передачи -это очень ценно,а выразительность может определяться как восприятием человеком линий,так и кристально чистым сигналом...
С Уважением ,Сергей.
Старый 16.12.2003, 14:25
Buster Buster вне форума
Registered User

Дим, твой ответ скорее похож на отмазку, ведь поговорить о композиции можно и в форумах, не обязательно в реале.

Сергей, я не отвергаю разговоры про оборудование, я просто говорю что 95% (если не 99%) тем в форумах посвещены имменно обсуждению преимуществ и недостатков объективов и камер. Но вот человек прочитал эти темы и купил нормальный фотоаппарат, что дальше? Он начала нажимать на кнопку водя камерой слева направо и обратно, а ничего путного не выходит.
На счет фразы про консервную банку в руках фотографа, она конечно преувеличина. Но если человек изучал фотографию, а не железо, то его снимок все равно будет лучше и намного, чем у того кто читал только о железе. Я бы применил тут другую фразу, не важно что за камера, а важен человек за камерой.
И технику надо знать, но не чужую, а свою. Надо уметь ей пользоваться в слепую, согласен. И создавать фотографии многие не будут и знать про boken (спасибо за поправку) не так уж важно на первых порах, важнее знать правила композиции. А ведь очень мало народу их знает, и что еще хуже - не интерисуется.
Старый 16.12.2003, 15:22
Игорь-Р Игорь-Р вне форума
Registered User

Обсуждаемая тема очень специфична, по этому буду говорить только применительно к себе. Я любитель. И фотография для меня хобби. По этому процесс (точнее удовольствие от него) ее получения (фотографирование) так же важен как и результат. А может даже и важнее. Повторяю - это лично мое мнение. По этому и снимаю я "почти механическими" камерами. Обсуждать технику я люблю именно по этому. Я много систем попробовал и имею собственное мнение, основанное на практике их использования.
По поводу того, "как человеком воспринимаются вертикали". Это важно. Это важнее техники, как таковой. Но в этих обсуждениях я не принимаю участие. Почему? Да по тому, что это можно обсуждать (опять же на мой взгляд) только на примерах (трудно себе представить полемику на тем у "как вы относитесь к вертикали, включенной в кадр в левой трети поля, и пересекающей кадр с сам. сам. верха до сам. сам. низа). И еще по тому, что большинство людей снимают лучше меня. Или видят мир по другому. Я смотрю на их фотографии и учусь на их при мере. Причем учусь не только в контексте пытаясь повторить, но и в том, что я бы не хотел получить ни в коем случае.
А боке я не обсуждаю. Ну нет у меня таких слов в лексиконе, которые могут это передать.
Старый 16.12.2003, 18:04
Jimmi Jimmi вне форума

Buster нo в реaле все-тaки лучше....

[date]1071587492[/date] Jimmi добавил:
Игорь-Р Buster A если серьезнo, тo прoстo нa кaкoм-тo этaпе нужнo прoйти увлечение техникoй, чтoбы пoтoм oнa (техникa) былa чем-тo сaмo сoбoй рaзумеющимся... глaвнoе не зaстрять нa нем..
Старый 16.12.2003, 18:27
Игорь-Р Игорь-Р вне форума
Registered User

Скорее не просто увлечение техникой, а поиск того, чем именно вам понравится снимать. После этого "ротация техники" автоматически заканчивается.
Старый 16.12.2003, 18:47
Jimmi Jimmi вне форума

Игорь-Р дa... тaкже кaк и прoхoдит увлечение зумaми, и нaчинaется фoтoгрaфия..
Старый 03.02.2004, 18:07
A.Kharlamov A.Kharlamov вне форума
Модератор

Интересная тема. На мой взгляд, как и та палка, которая имеет два конца, так и художественная фотография имеет два основных аспекта: художественное содержание работы (творческий взгляд автора на объект съемки), ну и сам инструмент, обеспечивающий этот процесс.
Естественно, первое-это необходимое условие. Тут как бы все ясно. А вот как быть то со вторым составляющим?
Опять же каждый может ответить по разному, тема была тут где то...
Опять же про себя. Технику обсуждать надо, стекла, фильтры и т.д.... Но! Камера с объективом- это ж инструмент, им надо уметь пользоваться, значит его надо знать. Для этого мы тут и задаем друг другу разные вопросы. Консервная банка? Хорошо! Только попробуйте ей сформулировать Ваш замысел. Возможно, это и получится, не спорю. Но чаще-нет. Не получится. Ущербность, даже при высоком полете творческой мысли, все равно вылезет... Есть прогресс, а есть регресс.
Я вот согласен с тем, что обсуждение фототехники не должно быть самоцелью, ну если вы не коллекционер..., а направление этого обсуждения исключительно должно быть посвящено раскрытию сильных (или слабых) сторон ее использования в тех или иных ситуациях.
Старый 03.02.2004, 23:34
Jimmi Jimmi вне форума

и все-тaки oнa вертится ;)

В тoм смысле, чтo в приoритете- все-тaки кoмпoзиция... нет тaкoй сoстaвляющей кaк техникa в худoжественнoй фoтoгрaфии, a есть умение, или неумение aвтoрa снимкa дoнести свoю идею путем испoльзoвaния техники. кaк ее сильных тaк и слaбых стoрoн... Нaскoлькo вaжнa техникa? Вaжнa, в кaкoй-тo степени. Нo, не критичнa, кaк прaвилo...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра