ФОТО ФОРУМ  

Вернуться   ФОТО ФОРУМ > » Фототехника > Фотоаксессуары
Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2003, 02:24
Vol Vol вне форума
Registered User

Question Светофильтры и иже с ними

Меня очень волнует эта тема. Поэтому-то я и решил ее начать. Вообще тема такая, что затрагивается мало, мало кто об этом пишет: - хранят свои тайны, наверное... Ведь в конечном счете, качество снимка по цвету на 50% зависит от них, родимых. Вот я, к примеру ну просто уперся лбом в стену - не могу найти светофильтр, способный "проглатывать серый" то есть переводить смешанные серые полутона либо в светлую, либо в темную часть спектра. Продавцы в магазинах что-то мямлят невразумительное, пожимают плечами, переглядываются, и вообще смотрят, как будто у меня изо рта лягушки выпрыгивают... Я объясню, зачем мне такой фильтр.
Дело в том, что я еду снимать Арктику, и знаю по опыту других, что при сьемке льда "серость" делает прекрасный и чистый (на взгляд человека) лед похожим на подтаявший на помойке московский снежок. Это потому наверное, что глаз человека при взгляде на яркий объект не может уловить полутонов. А камера и пленка - улавливают. Не знаю что и делать! Люди! Посоветуйте что-нибудь! Буду очень благодарен и обязательно поделюсь информацией.

Может, поляризатор спасет:?

И еще вопрос: чем отличается обычный UV-фильтр от SuperUV?

Заранее спасибо
Старый 07.08.2003, 02:45
Jimmi Jimmi вне форума
Модератор раздела "Фотография как искусство"

Мне кaжется чтo делo тут не в серых тoнaх ( в кoнце кoнцoв ни oдин из фильтрoв для ч/б фoтoгрaфии пoчти не изменяет передaчу серoгo цветa), a в Ультрaфиoлетoвoм излучении, кoтoрoе регистрируется нa пленке (кaк ч/б, тaк и цветнoй в виде "муaрa", т.е. oбщей серoсти снимкa)... Ну чтo тут мoжнo пoсoветoвaть? Скoрее всегo KR 1.5 (B+W MRC фильтр), тaкже известен кaк Skylight (1A), ну и хoрoший пoляризaциoнный фильтр, для кoррекции oтрaжений (пoрекoмендoвaл бы тoт же сaмый (MRC) Circular Polarizer oт B+W... Ну и прo бленду тoже желaтельнo не зaбывaть... Удaчи.
Старый 11.09.2003, 11:31
fill14 fill14 вне форума
Registered User

А что если при съемке передерживать, этим ты и убьешь всю фактуру снега.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра