ФОТО ФОРУМ  

Вернуться   ФОТО ФОРУМ > » Общие > Флейм
Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2005, 18:13
A.Kharlamov A.Kharlamov вне форума
Модератор

Свадьбы-торжества-презентации

Достаточно много уже обговаривалось тут на форуме, да и в др. местах об искусстве в фотографии, вообще творчестве и личном отношении к этому процессу. Как это должно и быть, мнения порой разделяются диаметрально. Вот мы с Михаилом не так давно дискутировали тут на тему о личном отношении к профессии фотографа. Как бы изначально, сюжет (объект съёмки) один и тот же, а вот отношение к нему получается разным. Т.е., профессиональный фотограф должен и обязан сработать качественно, он этим делом деньги зарабатывает. Естественное дело- специализация. У каждого свой конёк. Кто то спорт для журналов снимает, кто то пейзажи в National Geographic, а кто то берётся за другой жанр (см. название темы). А вот взять любителя (в данном случае меня), так тут несколько другая ситуация. Меня никто ни к чему не принуждает, т.е. я этим делом деньги не зарабатываю, делаю только то, что считаю нужным. Но. Делаю я это профессионально, со знанием дела. Понятие "профессионал" происходит от слова "профессия" или от результата? Ну, в том случае, конечно, если сам результат профессиональный.
Сам вопрос. Если я не профессионал (в смысле нет записи в трудовой книжке), работаю в другой сфере, собрался по просьбе снять, скажем, некое мероприятие. Заказчик слабо представляет сам процесс, но хочет что б всё было ОК, типо круто и т.д. Есть аналоговая камера, есть зеркальная цифра. И там и там неплохая оптика. Что предпочесть. И ещё. Размер фотографий. Заказчик затрудняется, на усмотрение всё...
Старый 06.07.2005, 20:57
photog photog вне форума
root

вообще ИМХО профессионал в современном понимании, скорее человек для которого это профессия. А следовательно, профессионал - человек имеющий ПРОФессиональное образование и работающий по ПРОФесии.
А что означает "профессиональный результат" - мне лично не понятно. Результат может быть хороший/плохой, можен нравиться/не нравиться... но как он может быть профессиональным либо нет - мне сложно определить.

На счёт на что снимать - если поднимать вопрос без конкретизации съёмок - разговор беспредметный. Если речь про свадьбы (исходя из названия темы), то снимать репортажку - лучше на цифру. Как правило печатают потому что 10х15 или 15х20. А постановочную часть свадьбы, портреты (особенно если в студии) - лучше, естественно, снимать на плёнку. Это уже может потребоваться и в 20х30 и порою больше.

Думаю примерно как-тот так...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра