ФОТО ФОРУМ  

Вернуться   ФОТО ФОРУМ > » Фототехника > Фотооптика
Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2003, 13:34
A.Kharlamov A.Kharlamov вне форума
Модератор

Где взять переходник на М42

Доброго времени суток господа. Имея МZ-6, созрел к мысли позаниматься макрухой (в смысле макро съемкой). А стекло 28-70/4 для этих целей не преспособлено. Не может оно... Ну вот и вспомнил о своем стареньком Зените и куче удлинительных колец. Т.к. живу в Орле, особо спросить не у кого, да и не продаются они здесь. Мож кто подскажет где этот переходник взять, а то я уже сюжеты для съемки придумал...
С уважением и надеждой,
Александр
Старый 05.10.2003, 02:03
Александр В Александр В вне форума
Registered User

реально есть 2 варианта:
1) фирменный переходник от Пентакс - стоит около 12-14$. Вот где купить в Орле не подскажу.
2) кольцо красногорского производства. Но оно имеет несколько отличную конструкцию - надо спилить ступеньку, проходящую по всему ободку переходника. Плюс этого варианта - цена. Стоит 50-70 руб. Я себе таких 3 штуки сделал - под каждый резьбовой объектив свое колечко.

На Вашем Зените наверное Гелиос стоит? Гелиосы бывают очень неплохие. Хотя попадаются и не очень... Но для попробовать - можно. А еще лучше - объектив Индустар 61 с кольцами. Бэушный можно взять рублей за 300, а резкость замечательная.
Старый 05.10.2003, 12:23
Модератор

Спасибо. Для начала в Москву попробую заказать через друзей, ну а если не получится, то как Вы сказали.
А Гелиос мой очень удачный. Я им через переходные кольца такие слайды делал! Проработка такая была, что во весь кадр осу снимал, а уже на экране увидел, что на ней пушок маленький, а не нем и капельки росы. Т.е. обычным образом это увидеть нельзя. Из чего я и сделал вывод о хороших свойствах данного стекла. А Зенит примерно 1979 г. Но в полном порядке. Хотя, уже так подумал... А мож с ним и снимать? Хотя у Пента затвор и зеркало не так грохают. Буду первый вариант отрабатывать
Старый 05.10.2003, 18:32
Александр В Александр В вне форума
Registered User

у меня тоже есть Зенит Е.
При макросъемках будет проблема - прыгалки-то нет, а зажимать диафрагму надо сильно для нормальной ГРИП. А видоискатель темный.
Старый 06.10.2003, 16:17
Модератор

Точно. За 14 у.е. в интернет-магазине есть переходники. Буду заказывать. А то, что прыгалка не работает, так там ее и нет. В ручную после кадрирования выставлять придется. Я раньше все эти дела (экспозицию) сверял с экспонометром Свердловск-4. Экспозамер достаточно точный. В мануале выставлять все придется. А что делать? Не покупать же отдельно объектив для макро.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра