ФОТО ФОРУМ  

Вернуться   ФОТО ФОРУМ > » Общие > Флейм
Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2003, 16:24
A.Kharlamov A.Kharlamov вне форума
Модератор

Был кто в Абхазии?

Привет всем! Только зарегистрировался. Собственно, неделю как вернулся из Абхазии. Самые теплые воспоминания остались. Наснимал две пленки ПроФоты. КАААЙФ! Мож кто там тоже побывать успел? И где, что заснять удалось?
Старый 23.09.2003, 18:32
photog photog вне форума
root

я не был...все лето провозился чтоб этот сайт сделать...
Старый 24.09.2003, 10:31
Модератор

Цитата:
Первоначальное сообщение от Himera
я не был...все лето провозился чтоб этот сайт сделать...
Сочувствую... Но, тоже дело. Надо отсканить ряд фоток от туда и галерею выложить.
Старый 24.09.2003, 10:55
888 888 вне форума
Registered User

У меня сейчас в Абхазии друзья...вот приедут попрошу тут на сайте дать отчет..:-))
Старый 24.09.2003, 11:32
Модератор

Цитата:
Первоначальное сообщение от 888
У меня сейчас в Абхазии друзья...вот приедут попрошу тут на сайте дать отчет..:-))
Немного с делами разгребусь и тоже напишу. Времени маловато...
Старый 28.10.2003, 02:13
photog photog вне форума
root

хм, чо-то так все и отмолчались
Старый 28.10.2003, 08:57
Модератор

Абхазия, часть первая.

Ладно. Расскажу. Второй год подряд там отдыхаю. В Гаграх. Это недалеко от границы, которая проходит по реке Псоу. На поезде доезжаю до Адлера, там минут 20 на маршрутке и граница. Само понятие граница-это КПП, таможня. Но все условно. Паспорт только нужен (дважды ездил еще с советским) ну и деньги, конечно. Пешком проходишь так называемую полоску ничейной земли и оказываешся уже в Абхазии. Там тебя уже ждут куча такси и маршруток (примерно 30 руб. до Гагр). Хочется остановиться на их государственной валюте-это российский рубль. Да там вообще все унифицировано под российские стандарты (от конституции, административно-территориального деления, структур правоохранительных органов, заканчивая единой валютой и местным законодательством). Практически все граждане Абхазии, а это сами абхазы, русские и армяне имеют российское гражданство. И, что самое главное не считают себя отделенной от России. В местном парламенте неоднократно ставился вопрос о вхождении с состав РФ. Но наши это не особо поддерживали, типо мы уважаем территориальную целостность и границы Грузии... Хотя это не помешало нашим политикам под предлогом мандата ООН ввести туда российские миротворческие силы и содержать в Гудауде военную базу.
Вот и получается, что де-юро Абхазия это часть Грузии (правда там грузин самих уже нет), а де-факто это... ну сами понимаете.

[date]1067323535[/date] A.Kharlamov добавил:
Гагры располагаются вдоль побережья. Дорога идет на Сухум (именно Сухум, а не Сухуми). В начале идут старые Гагры. Это санатории, частный сектор. Очень красивые места. Узкая полоска берега, с одной стороны море, с другой горы. Дальше-уже новые Гагры, там тоже санатории, базар и ... какая-то суета. Конечно лучше всего быть с старых Гаграх. Там подряд расположены сразу три санатория: Амра, Нарт и Челюскинцев. Я два раза отдыхал в Челюскинце. До моря метров 30-40.
Вообще, там у меня сложилось ощущение, что время замерло и соответствует 70-м и 80-м годам. В те времена я там тоже отдыхал, правда в частном секторе. Тихие места, никакой броской рекламы, этих Пепси, Колы и подобной дребедени с которой на каждом шагу сталкиваешся повсюду в др. курортных местах. Кафешек много, в каждом из санаториев своя охрана, свой бар, дискотеки и т.д. Так что все есть и ходить особо никуда по вечерам не хотелось, за исключением в те же Нарт и Амру.
Часто задают вопрос: спокойно там, не стреляют? Все это ерунда. Да, в 1993-93 гг там велись боевые действия между ними и грузинами. Но прошло 10 лет и Абхазия помаленьку пришла в себя. Конечно, еще чувствуется эхо войны-на фасаде здания остались пулевые отверстия, кое где разрушенные частные дома-грузины уехали. Но, это так, как бы довавляет контраст на общий положительный фон.
Старый 28.10.2003, 10:39
888 888 вне форума
Registered User

Это все конечно интересно ,но хотелось бы услышать об Абхазии с точки зрения фотографа,кстати на Рице снимали ,а в Новоафонской пещере???
Старый 28.10.2003, 10:44
Модератор

Абхазия, часть третья.

Неоднократно, отдыхая там, приходилось слышать высказывания, что здесь (в Абхазии) "как в раю". При чем, это говорилось людьми, которые бывали и в антальях и на кипрах и тд. Наверное, общая аура спокойствия, красоты и некой отрешенности от цивилизации так действует...
Очень чисто на пляжах (в отличии о российского побережья с кучами мусора, проезжал-видел), один раз ночью на море был шторм (небольшой). Я встаю рано и выйдя на балкон увидел персонал нашего санатория с мешками для мусора-водоросли, палки убирали. К моменту выхода на море сияло солнце и пляж
Очень хорошее, дружелюбное отношение к отдыхающим. Соскучились они по нам и нашим деньгам Цены низкие. Ну, водка, пиво, сигареты-все привозное из России. Фрукты свои по 20 руб за кг. за все на базаре. Из вин есть очень хорошие в бутылках, там делаются-Апсны, еще названия местные не сразу вспомнишь. Там они стоят по 110 руб. Видел у себя в Орле. По цене 280 уже... Но они того стоят.
Кухни в рестаранах и барах разные, там семейственность, ну и кто во что горазд, стараются свои традиции представлять. Форель-вещь! Я, правда ее там объелся... Но очень вкусно все готовят.

[date]1067329074[/date] A.Kharlamov добавил:
Ну ладно. Это я могу еще очень долго рассказывать
На Рице и в пещерах был в прошлом году. К сожалению на озере в тот момент погода пасмурная стояла Фоты получились такие же. В пещерах не снимал (тогда еще Киев-17 был без пыха). Именно то обстоятельство и сподвигло меня на покупку Пента.
В этот раз на Рице и в Новом Афоне не был. Друзья там уже появились... Показывали мне другие достопримечательности. А на них и ездить то не надо. Водили в горы, прям в Гаграх. Горная река, к истокам. Огромные заросли самшита (я и не знал, что он такой большой вырастает).
Море там какое то не такое как на российском побережье... Цвет другой. Зеленоватый что ли... Красивые парки, правда не совсем ухоженные. Как дикие. Мне это больше понравилось, чем аллейки с тротуарной плиткой
Брал катамаран (с педалями который) и заплывал на нем подальше в море. Снимки... Супер! Панорама старых Гагр. Вещь!
Столкнулся с интересной вещью. Вечером вышел покурить на балкон, а солнце уже в море садилось и было кроваво красным. Оно освещало только верхушки кипарисов. И от этого освещения кипарисы из зеленого светы становильсь желтыми!!! Супер! Заснял. Прям с балкона Так и получилось. В тени-зеленые, а верхушки-желтые. Эффект светофильтров, так сказать.
Старый 28.10.2003, 14:24
Модератор

Абхазия, часть пятая.

Вообще, там фотографировать хочется все. Оно и понятно. Экзотика. Горы, море... Единственное, что не удалось, так это на горку одну подняться, от туда поснимать. На море вид от туда замечательный должен быть. Очень красивая архитектура. Знаете, стиль ну до войны, после который был. Санатории как дворцы. Растительность тоже интересная, субтропики, одним словом. И все цветет.
Экскурсии на Рицу, Пицунду, Афон постоянные, разрабатываются новые маршруты. Можно в поход в ущелья сходить, сплав по реке, погружение с аквалангом в море. Короче, только пленку вставляй

Ну вот, от души отлегло. В смысле давно обещал написать.
Я к стати на следующий год туда же собираюсь поехать. Тянет как то...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра