ФОТО ФОРУМ  

Вернуться   ФОТО ФОРУМ > » Цифровая фотография > Цифровые фотоаппараты
Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2003, 14:12
tuman tuman вне форума
Registered User

Canon 10D

Да,наверное ждать можно всю жизнь,а как использование бюджетной оптики Canon?На много это убъет качество снимков?И какой тогда лучше использовать широкоугольник?Cпасибо!
Старый 23.06.2003, 17:28
N.A.N. N.A.N. вне форума
Новенький

Практика показывает...что цифровые фотоаппараты очень не плохо работают даже с объективами...изначально любительскими. И дают очень не плохие результаты. При этом не нужно забывать про коэффициент 1,6...при расчёте фокуса. Трудно сказать какой...я использую 17-35\2,8 Повторюсь...можно использовать то,что уже есть. Вспышка 550EX....можно работать и с 420EX.
Старый 19.08.2003, 08:02
Алексей Алексей вне форума
Registered User

Киньте пожайлуста не сжатую фотографию снятую на Canon 10D на test@smena.khv.ru с максимальным расширением. И что за оптика использовалась при сьемке фото кадра ???
Заранее благодарен.
Старый 24.09.2003, 20:29
Eralash Eralash вне форума
Registered User

Недавно тоже приобрел 10D. До этого была Minolta Dimage 7i. После нее остались весьма странные впечатления. Много разочарований. Зато сейчас сказка. Заркало это конечно большая разница. Камера отличная. Снимать одно удовольствие. Все удобно и функционально. Взял для начала с ней EF 24-85. Очень не плохой объектив. Протестировал на предмет глубины резкости, очень много писалось и говорилось, что они (10D) якобы сдвигают глубину в сторону фотографа. По карйней мере на этом объективе я этого не заметил. По всем тестам получилось, что глубина одинакова в обе стороны от центральной линии на которую и настраивался. Тестировал на 24, 50, 70 и 85 мм. Правда, как мне показалось, немного подмыливает на крайних положениях зума. Попробую протестировать еще раз но пошарпить на +1 и +2. Посмотрим что получится. В ближайшем времени буду брать EF70-200 f/4L.
Резюме... За полтора месяца о камере отзывы только хорошие, у меня по крайней мере.

Последний раз редактировалось Eralash, 24.09.2003 в 20:32.
Старый 24.09.2003, 20:40
N.A.N. N.A.N. вне форума
Новенький

Eralash

Поздравляю с приобретением!!!
Старый 25.09.2003, 05:08
Buster Buster вне форума
Registered User

Спасибо Jimmy за "тонкую" рекламу моего сайта и фоток.
Вот решил поделится своими наблюдениями по поводу камеры Canon 10D, которой уже пользуюсь около полугода. Прежде всего я купил ее в США за 1500 с копейками. Первыми объективами были 28-105 USM II и 50 1.4f USM. Сейчас правда разорился на 16-35 2.8L (по ширику скучал . По камере нареканий нет, хотя был тоже слегка напуган проблемами с фокусом, о которых многие говорят - в руках дело (или в отсутствии оных) Камера надежная и !слегка! водонепроницаемая Снимал было в дождь, а зонта не было, так я ее в мокрую уже к тому времени футболку и домой пешком под проливным дождем - все ОК, никаких проблем. Так что капель воды не бойтесь, но все же поаккуратнее . Да, как я уже сказал, фокус работает исправно. Но я заметил такую вещчь на своем - если наводить фокус по центральной точке на очень маленький предмет или штрих, то он наводится по верхней грани квадратика. Там еще куча кнопочек и функций, так что разбираться надо конкретно и читать мануал по нескольку раз. И то не все запомните и поймете, сам возвращался и читал нужные темы. Есть интересная функуция в Custom Functions под номером 4, где вы можете разделить замер экспозиции и локинг фокуса - т.е. наведение фокуса передается на вспомогательную кнопку, а полу-спуском меряется экспозиция. Приэтом нажимая на эту вспомогательную кнопочку фокус подстраивается если объект движется (в режиме AI Focus). Отпускаешь - фиксируется. Привыкнуть трудно сразу, но иногда приятно и удобно... так что надо играться с этим, я пока по старому доброму способу - все полуспуском.
Тут еще один момент заметил. Купил я сперва флаш карту от Lexar Media на 512 мег, к ней сразу флаш-реадер прилагался. Все работало хорошо. Недавно купил на 1гиг от Transcend (кстати база данных по карточкам для камер с замером скоростей - http://216.197.110.125/bins/multi_page.asp?cid=6007) и что интересно, этот риадер отказался читать эту карточку, хотя камера ее понимала и работала на ура. Пришлось качать на прямую через камеру (первый раз, до того через ридер делал) - кошмар, скажу я вам, 80 RAW файликов за 40 минут... Застрелится и не жить. Я нашел еше раньше ридер через FireWire, так я к нему не нашел рабочий переходник к моему ноутбуку от Сони (теперь пылится). Так что прежде чем покупать флаш карту, подумайте о совместимости.
Что еще рассказать. Читал много о способности RAW файлов вмещать больше информации чем JPEG, так как они 12 бит, вместо 8. И из них можно вытрясти засвеченные участки. У них получается фотоширота около 6 (а то и больше) стопов, вместо 5 в JPEG. Но прилагающийся софт не сильно помогает работать с RAW. Потому я купил BreezeBrowser (шаровара), но и у него есть хороший конкурент - CaptureOne. Там можно вытянуть много информации из теней без увеличения шумов, это особенно полезно, когда для предохранения от засветов, ставится экспокоррекция и некоторые кадры недодержаны. Но RAW жрут много места и пишутся дольше. Но это поправимо с большими и быстрыми карточками (см. базу даных карт). Ага углубляясь про скорость, хочется добавить что вы можете сфотать до 9 кадров (3 в 1 сек) не отпуская спуск, и через пару секунд, если вы отпустите спуск, вы сможете сделать еще один, а то и несколько. Так что с этим все хорошо, мне больше и не надо. Это удобно когда есть вероятность, что кто-то моргнет или в предвкушении интересного выражения лица.

[date]1064453158[/date] Buster добавил:
Вот тут купил вспышку 550EX с брэкетом (выносная держалка для вспыха ) И начал читать и тренироваться с ней. Мне больше всего понравилась такая комбинация. Вспышка корректируется на 1-1.5 меньше мощи и камера на ручной режим. Дальше я ставил 1/30 - 1/100 с 4 - 5.6 диафрагмы. При этом играл еще ИСО для общей освещенности (от 100 до 400). И учитывая все эти параметры вспых подыгрывал и освещал не очень сильно, что бы можно было видеть влияние обычного освещения, и не создавая сильных бликов на лицах и предметах. Да стоит заметить, что чем длиннее выдержка (1/10-1/30) тем больше попадает в объектив света от фона и удаленных предметов, тем самым делая фон более светлым, если же выдержка короткая (1/100-1/250) вон становится почти черным (это уже на вкус).
Это было если в лицо вспых направлять, еще более замечательный результат получался при направлении вспыха в потолок на нормальной мощности (без поправки) и тоже на ручном режиме камеры. Свет вспышки отражается и мягко ложится на предметы и лица получаются без резких теней, как и нет теней на фоне (стены, предметы). Но тут стоит опасаться двух моментов - цветных потолков, что дает оттенок и быстрого разряда батареек, кушается очень быстро (полные батарейки на 1-2 часа стрельбы), потом приходится долго ждать зарядки конденсатора во вспыхе. И что мне понравилось, если камеру со вспышкой не сильно вверх задирать, то в глазах у людей все равно будут легкие блики, что придает им жизнь.
И про вспых еще добавлю, что с 550ой нормально работает скоростной режим спуска (3 в 1 сек - до 9 кадров) - она успеват моргнуть на полных батарейках, правда не проверял с отражение от потолка, возможно тоже успеет (но надо проверить).

Еще по камере. После того как я перешел с соньки 707-й я поразился качеству снимков, но так же заметил, что !!!намного сильнее!!! стало заметно дрожание камеры, и когда была легкая ошибка в фокусе. Так что не валите сразу все на камеру - проверьте себя в первую очередь, может закусывать надо чаще

Ну пока все, если есть вопросы, задавайте...
Старый 26.09.2003, 01:03
Registered User

Buster а скольки скоростная у тебя карта на 512 метров? И за какое время на нее записывается один RAW? Если возможно протестируй и выложи среднее время. Просто у меня 8х карточка. Вот сижу и думаю, имеет ли смысл купить например 40х? Будет ли существенный прирост в скорости записи на нее камерой, или он незначителен и тогда можно не дергаться. А то я слышал, что типа скорость записи у камер именно под 8х и заточена и покупать карты более скорстные просто не имеет смысла.
Старый 26.09.2003, 02:44
Buster Buster вне форума
Registered User

Eralash, у меня вот такая карточка:
Lexar Media 512MB 40X Write Acceleration (Edge stamp, first two digits: 38; WA on front label) и она была уже протестирована (см. http://216.197.110.125/bins/multi_pa...?cid=6007-6111 - потому и купил)

Времена у нее следующие:

Write Speed of Large Fine JPEG - 1264K/sec

Write Speed of Raw .CRW - 1232K/sec

Она сейчас там на 10м месте, была выше в рэйтинге.
Старый 26.09.2003, 06:16
Registered User

Buster ты написал технические характиристики которые опубликованы везде. Я конечно же их читал и знаю. Извини, может быть я просто непонятно изложил мысль. Я просил протестировать ее реально на время записи конкретно на твоей камере. И написать реальное время записи одного RAW файла именно на твою карту и на твоей камере. Мне интересно было сравнить со временем записи на мою карту и на моей камере. Тогда будет понятно на сколько быстрее по отношению к 8х карте работает 40х. Может ли реально камера писать на нее со скоростью 40х. Тогда можно и выводы делать стоит ее покупать или нет. Если не сложно, то засеки несколько раз и напиши среднее время.
Заранее спасибо.
Старый 26.09.2003, 08:21
Registered User

Упс... Я не заметил, что таблица была дана именно для записи и файлов на 10D.
Однако не утешительные результаты.
Lexar Media 256MB 4X RAW скорость 984K/sec, а
Lexar Media 512MB 40X Write Acceleration только 1264K/sec
Т.е. при заявленном увеличении скорости карточки в 10 раз, реальная прибавка в скорости всего 30% или всего в 1.3 раза.
Не густо.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра