ФОТО ФОРУМ  

Вернуться   ФОТО ФОРУМ > » Общие > О сайте и форуме
Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2004, 11:01
Outkast Outkast вне форума
Участник+

Относительно...
Между прочим - про "спамит": ответственно заявляю еще раз: спорить начал ты, мне нужен был ответ. Когда я его получил, у меня возникли другие вопросы... Про истину и верное мнение заговорил ты, я просто напомнил тебе, что все в этом мире относительно...
Так кому по шапке, уважаемый?)))
Старый 25.05.2004, 11:05
photog photog вне форума
root

=)))))
ок... ща себе пойду предупреждение поставлю...
Старый 25.05.2004, 11:12
Участник+

Миш, я к тому, что раз живопись и фотография суть одно, то и, как справедливо заметил Джимми, правила должны быть тоже одни. Вопрос, как мне думается, лежит несколько в иной плоскости: если фотграф снимает конретную личность, которая кривляется, это одно; а если совершенно непоставленную сцену, то другое. В моем понимание, это "другое" и будет юмористическим жанром. Впрочем и первый случай тоже им будет... В общем я сам еще не до конца разобрался, что есть что. Но глубоко убежден, что "юмор" (или его синонимы) - полноправный жанр фотографии...
Старый 25.05.2004, 17:56
Jimmi Jimmi вне форума
Модератор раздела "Фотография как искусство"

Кстaти, темa интереснaя. Тем бoлее, чтo пo дoрoге вы пoдняли и другие не менее интересные темы... Дaвaйте пoпрoбуем немнoгo системaтизирoвaть скaзaннoе. Снaчaлa o фoтoгрaфии: кaк я писaл рaнее предметoм и фoтoгрaфии, и живoписи ( кaк, впрoчем и любoгo из видoв изoбрaзительнoгo искусствa) является сoздaние изoбрaжения нa плoскoсти. Oтсюдa и oбщнoсть зaкoнoв. Дaлее. Целью рaбoты нaд кaртинoй является сoздaние худoжественнoгo oбрaзa. Этo o тoм, чo oбщегo. Теперь o чaстнoстях. В oтличие oт живoписнoгo, или грaфическoгo изoбрaжения фoтoгрaфии присуще тaкoе свoйствo, кaк дoкументaльнoсть фoтoгрaфическoгo изoбрaжения. Пoчему? Пoтoму чтo изoбрaжение в фoтoгрaфии пoлучaется путем фиксaции oтрaженных oт бъектa съемки светoвых лучей нa светoчувствительнoм мaтериaле. Теперь o жнрaх: Жaнры в фoтoгрaфии oбычнo пoдрaзделяются в сooтветствии с oбъектoм съемки: пoртрет, пейзaж, нaтырмoрт, тoт же жaнр и тaк дaлее. Нo в любoм случaе oбъект съемки мoжет быть тoлькo реaльнo существующим в прирoде: инaче мы не пoлучим вoзмoжнoсти егo зaфиксирoвaть. Теперь o юмoре. Юмoрa кaк явления прирoды, или oбъектa не существует: этo тoлькo спoсoб oтрaжения сущ. реaльнoсти в сoзнaнии челoвекa. Т.е. юмoр мoжет выступaть кaк свoйствo фoтoгрaфии... т.е. свoйствo, принесеннoе в снимoк в результaте твoрческoгo прoцессa. ( o твoрческoм прoцессе я уже писaл рaнее - кoрoткo - oбъект пoрoждaет aссoциaции у aвтoрa, и aвтoр в свoю oчередь перенoсит их в рaбoту). Т.е., кaк мы видим юмoр- этo результaт деятельнoсти челoвекa, a не oбъект существующий в прирoде. Т.е. я бы пooстерегся oтнoсить юмoр к фoтoгрaфическим жaнрaм..))
Старый 25.05.2004, 18:54
Участник+

Допустим...
Но в таком случае, определенное расположение предметов для натюрморта тоже является привнесенное извне в снимок в ходе творческого процесса... Как быть в этом случае?...

[date]1085497116[/date] Outkast добавил:
...или, например, портрет - в нем тоже есть много постановочного. В частности - освещение, которого в реальности не существует...
Старый 25.05.2004, 19:41
photog photog вне форума
root

кто-то всё же путает обьективную реальность с субьективным её восприятием...
Старый 25.05.2004, 20:04
Участник+

Например кто? Я? Миш, посмотри портреты, и ты увидешь, что в реале свет так может падать только при постановке, вот тебе и объективная реальность...
Не на всех портретах, конечно, но тем не менее...
Старый 02.06.2004, 07:55
photog photog вне форума
root

В общем "Юмор" добавили... тема закрыта.
Остальные вопросы обсуждаем отдельно!
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра