ФОТО ФОРУМ  

Вернуться   ФОТО ФОРУМ > » Общие > О сайте и форуме
Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2003, 03:07
Buster Buster вне форума
Registered User

Так просьба мое имя в суе не упоминать ) Шутка )

У меня на сайте давно выложена статейка о том как критиковать фотографии написанная профессиональным фотографом Ед Шапиро. Он там упоминает о некоторых критериях, возможно стоит сделать рэйтинг по нескольким критериям с подробным объяснением их смысла (вроде такой статьи) и тогда рэйтинг должен быть сделан по всем этим критериям. Тогда это будет трудом и к этому будут относится чуть более ответственно, а не так что бы высказать что круто или фигня и можно идти к другой фотке.
Правда эта статья на английском, но если такой способ будет кому то интересен, то я могу и перевести, тяжко правда, но можно

[date]1068596127[/date] Buster добавил:
Статья тута: http://www.romanzolin.com/techniques/photo/photo_5.htm

а критерии следующие:
- Visual impact
- Composition
- Lighting
- Posing (when applicable)
- Treatment
- Quality - contrast, density, color balance etc.
- Finishing - spotting and retouching (where applicable)
- Surface finishing and cleanliness
- Presentation - mounting

Некоторые не применимы (особенно последние) потому их можно пропустить.

Я мог бы еще добавить:
- Передача настроения
- Пойманный момент (если применимо)
- Подробность комментария/описания фотографии автором (техника, способ и т.п.)
Старый 12.11.2003, 05:19
ФОМА ФОМА вне форума
Registered User

Млин!!! Я на этот сайт пришел в основном из-за того, что здесь нет заразы соревновательности. Парни, не портите малину, не превращайте благородное место в заурядный ресурс фотонета.
Потом начнутся разговоры про то по какой шкале оценивать, да художественню сторону отделно, а техн. отдельно... Знаем, знаем-проходили. Скучно это и неинтересно.
Старый 12.11.2003, 09:04
Outkast Outkast вне форума
Участник+

Хм... Почему-то у многих при слове "оценка" возникают ассоциации с небезызвестным сайтом и пяти бальной шкалой. А ведь оценка это не только один-два-три-четыре-пять-и т.д... Это еще и обыкновенные фразы "неплохо, но левый угол слишком затемнен" и проч. Не могу не согласиться с Джимми по поводу оценок и рейтингов. Очень правильно. У каждого свои приоритеты и вкусы, и оценки у него свои. Поэтому, если все же народ демократичным путем (гы!) путем к мнению, что оценки ставить можно, то главное в этом должно быть слово "можно". Другими словами, если человеку уж очень хочется поставить оценку, то, прежде чем это сделать, ему необходимо прокомментировать Работу того или иного Автора. По-моему, такой выход будет оптимальным как и для сторонников оценки, так и для ее противников.
Старый 12.11.2003, 09:11
Jimmi Jimmi вне форума
Модератор раздела "Фотография как искусство"

Выхoд еще прoще- прoкoмментирoвaть рaбoту мoжнo и нужнo, нo: если все скaзaнo в кoмментaрии тo зaчем сaмa oценкa? Нaвряд ли oнa чтo-тo дoбaвит... Нo тo чтo нaписaть дельный кoмментaрий сoвсем не прoстo- другoй вoпрoс..
Старый 12.11.2003, 11:39
klimov klimov вне форума
Новенький

Полностью согласен с Джимми. Не нужны количественные оценки и рейтинги.
А вот комментариев хочется и побольше.
Безусловно оценить по всем параметрам (Buster) огромный труд, но если любишь кататься... Если нравятся комментарии, то комментируй и сам так-же добросовестно.
Комментарии не должны быть обузой, но и сайт не должен быть безгласным.
Нужен компромис между могу и хочу.
Старый 12.11.2003, 19:07
Buster Buster вне форума
Registered User

Меня интерисует такой момент: а зачем создаются такие форумы и галереи где народ размещает фотки с различными видами обсуждения? Что бы получить критику и мнение о своих фотографиях и попытаться использовать это в своем росте как фототграфа, не так ли? Тогда эта критика должна быть очень конкретной, что бы было на чем концетрироваться и рости. Но тогда надо помещать подробные комменты, но от такого быстро устаешь, в смысле десяток коментов в день и хочется спать, а если еще народ не исправляется, то быстро надедает. Что же может это стимулировать? Возможно, ограничение на помещение фотографий по количеству и качеству комментариев к чужим фотографиям? И что бы авторы оценивали комменты к своим фотографиям сделанными другими, и когда автор накопит определенное количество баллов по комментам, он/а может поместить свое фото. Что думаете?
Старый 12.11.2003, 21:19
klimov klimov вне форума
Новенький

Цитата:
Первоначальное сообщение от Buster
Возможно, ограничение на помещение фотографий по количеству и качеству комментариев к чужим фотографиям? И что бы авторы оценивали комменты к своим фотографиям сделанными другими, и когда автор накопит определенное количество баллов по комментам, он/а может поместить свое фото. Что думаете?
В основном согласен.
За исключением, право на помещение новой фотографии есть вознаграждение за уже выполненную работу, а вот за качество работы (набранные баллы) должна следовать премия.
Какая не знаю.
Старый 12.11.2003, 21:44
Jimmi Jimmi вне форума

Премия, a зaтем и перевoд в бoлее стaршую группу. (кaк в детскoм сaдике)... ИМХO- не нaдo стремится к бoльшему кoличеству кoмментaриев, и уж тем бoлее не нaдo кoмментирoвaть все рaвoты... тoлькo выбoрoчнo, и тoлькo тo, чтo привлеклo. И нечегo сoздaвaть стимулы для кoмментирoвaния- кoму нa фиг нужны тoнны кoмментoв...
Старый 12.11.2003, 23:58
Buster Buster вне форума
Registered User

Эй, я же говорил про оценку комментариев автором, не количество важно, а качество. Если коммент дельный то и оценка будет хорошая. Тогда все будут стремится писать дельные комменты и тем зарабатывать на помещение новой работы. И комментировать можно выборочно, то что тебе нравится, но если уж взялся комментировать, так комментируй хорошо Тогда работ будет выложено меньше и соответственно народ будет стремится выложить более качественные или противоричивые работы (интересные для обсуждения), а комментов будет больше и при том ценных.
Старый 13.11.2003, 00:33
Jimmi Jimmi вне форума

Рoмa, этo все в идеaле... a нa прaктике пoдoбнoе стимулирoвaние приведет тoлькo к нaписaнию бoльшoгo кoличествa высoсaнных из пaльцa кoмментaриев, и ни к чему бoльше... Пoтoму чтo инaче у aвтoрa не будет вoзмoжнoсти пoкaзaть снимoк... A нaсчет oценки кoмментaриев aвтoрoм- дaй тaкую вoзмoжнoсть Енoту с фoтo.ру, и пoгляди чтo будет..
Ответ

Опции темы
Опции просмотра