ФОТО ФОРУМ  

Вернуться   ФОТО ФОРУМ > » Общие > Фотомир
Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2004, 04:26
888 888 вне форума
Registered User

Отчет о посещении ФОТОФОРУМА 2004

Привет всем!!
Попытаюсь в очередной раз изложить свои мысли и впечатления от ФОТОФОРУМА-2004.
Значит так - организация подъезда и прохода на выставку в этом году выше всяких похвал!! У метро Сокольники через каждые 3-5 минут подходят бесплатные автобусы и отвозят к выставочному центру! Регистрация и получение входного бейджа заняла у меня чуть более минуты .
Как всегда море народу - профессионалы, любители , со всевозможными фотокамерами ,причем в основном с зеркалками Canon (или мне так показалось :-)) и просто любопытные…Приятно было увидеть Заместителя главного редактора журнала «Фотомагазин» Владимира Самарина (хотя лично с ним не знаком ,но мне очень нравятся его статьи в этом журнале).
Немного отвлекают и мешают всякие громкие презентации, розыгрыши призов ... (но какая ж свадьба без баяна:-). На стенде знаменитой фирмы ROLLEI FOTOTECHNIK GmbH поразил старый ,седовласый с пышными усами немец, который неторопливо ,то ли чистил, то ли разбирал среднеформатную камеру. Вот когда я пожалел , что не взял с собой свою камеру…человек был настолько увлечен своим занятием, что абсолютно не замечал толпы людей проходящих мимо стенда и рассматривающих витрины.
Теперь о главном ,по моему субъективному мнению преобладание «цифры» над «плёнкой» было примерно в такой пропорции -80% против 20%.Это чувствовалось на каждом шагу и на каждом стенде..(даже тот же Rollei представил пару цифровых камер).Как всегда на выставке присутствовали бренды CANON,новоиспеченная KONICA-MINOLTA,NIKON,KODAK,FUJI конечно же в основном с цифровыми камерами…и на перебой расхваливающие разрешение матриц…и делая акцент в основном уже на 8 мегапиксельные матрицы. Очень мне нравится как завоёвывают и привлекают клиентов такие гранды как SONY и PANASONIC ,первый везде не забывает упоминать про стеклышки от CARL ZEISS ,а второй про стеклышки от LEICA ,который они ставят на свои цифровые камеры.
В общем-то от обилия всевозможных мыльнецеобразных цифровых камер в скором времени мне стало грустно и скучно, и я отправился к своим любимым пленочным зеркалкам. Ничего нового я не увидел , ну может пару зеркалок новых у MINOLTA –DYNAX 40 и 60 которые чуть отличались внешним видом и парой параметров по сравнению с предыдущими моделями. Зато в который раз поразился продуманностью MINOLTA DYNAX 7 ,бесшумностью затвора NIKON F80, 35-зонной матрицей и подсветкой ЖК-дисплея CANON EOS 33V.Конечно же в основном народ толпился у цифровых зеркалок среди которых были такие монстры как NIKON D2H,CANON 1D,а PENTAX ist*D я так и не смог взять в руки(4 раза подходил к стенду и видел одних и тех же людей которые его постоянно «юзали»). За всеми этими «цифровыми делами» я совсем позабыл (или её вообще не было)про пленку…буквально в глаза бросилась новая KODAK ULTRA,а FUJI, AGFA и KONICA..я пролетел как-то мимо…в прошлом году пленке уделяли больше внимания…C удовольствием посмотрел на минилаборатории знаменитой NORITSU,на стенде которой из 7 представленных минилабораторий 1 или 2 аналоговые ,остальные конечно же цифровые .
Естественно на Фотофоруме были представители всех наших любимых фотомагазинов с их минимальными ценами (Фото.ру ,где самая дешевая SIGMA; Импульс, где самая дешёвая Kodak Profoto 100 ; Конверс , где замечательные фотожилеты и т.п.)Как всегда большой выбор аксессуаров к фото ,правда ничего нового не было, даже модели фотосумок LOWEPRO были очень похожи на прошлогодние…!!А такого количества печатной продукции про фотографию я давно не видел!! Всевозможные журнальчики , газеты, книги ,буклеты ,брошюрки…и целый ряд издательств печатающих всю эту продукцию.
Кстати о SIGMA,представителей этой компании не было ни на одном ФОТОФОРУМе, а жаль , такое обилие бюджетных объективов, фотовспышек, фильтров, которыми пользуется добрая половина любителей фотографии ,не осталось бы не замеченным на фотовыставке.
И ещё о семинарах…мой товарищ захотел попасть на мастер-класс к Дэну Маргулису (автору книги и одному из разработчиков PHOTOSHOP)..и не смог этого сделать, количество желающих намного превышало количество мест. Записывайтесь и приходите товарищи заранее!!!!
В заключении подведу краткий итог, что бы про него не говорили ФОТОФОРУМ есть ФОТОФОРУМ и посещать такие мероприятия обязательно стоит, хотя бы ради этой атмосферы, некой фотографической ауры .которая там присутствует …Ну и на других посмотреть…себя показать…Пощупать все самое свеженькое .новенькое, порасспросить старых фотографических волков…
Ну вот и все. Повторюсь , что это моё СУБЪЕКТИВНОЕ мнение.
Всем удачи и хороших кадров!!!
Сергей.
Старый 12.04.2004, 22:30
photog photog вне форума
root

м-ясно...
Старый 13.04.2004, 10:02
888 888 вне форума
Registered User

Чего ясно-то,Миш???Ты туда попал хоть??:-))
Старый 14.04.2004, 17:59
photog photog вне форума
root

я ж говорил, что нет =(((
Ответ

Опции темы
Опции просмотра