ФОТО ФОРУМ  

Вернуться   ФОТО ФОРУМ > » Фототехника > Фотооптика
Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.08.2004, 08:52
A.Kharlamov A.Kharlamov вне форума
Модератор

Planar 50/1.4 (первые впечатления)

Что хотелось бы сказать после использования данного девайса. Сразу хочу оговориться, что это только первые впечатления, т.к. было снято два ролика пленки (Reala & NPS160). Что поразило сразу, так это очень яркий видоискатель Арии, ну и соответственно сама светосила объектива. Помню определенные мытарства при наводке на резкость пентаксовского зума. Он все же делал ошибки при недостаточном освещении, хотя и подсвечивал себе автофокус встроенным пыхом, иногда. И это "иногда" при проявке и печати несколько расстаивало. Приходилось переходить на MF, но и тут не так все просто... светосила то... 4.0. С Планаром дела обстоят иначе. И это "иначе" сильно меня поразило. Во-первых, я избавился от предубеждения снимать на открытых диафрагмах и даже на полностью открытой! Во-вторых, съемка с рук на 1/15 выходит без проблем! Затвора вообще не слышно, только перемотка кадра (но это заслуга уже самой Арии). Втретих. Минимальная дистанция фокусировки. 45 см. Это очень важно для меня. Т.е. раньше на Пентаксе я не мог сделать портрет лица во весь кадр, только погрудный. Ну и макро. Тут отдельные слова. Действительно, оптика Карл Цейсс обладает какой то звенящей резкостью и в тоже время очевидна ее пластичность, особенно на открытых диафрагмах. Поистине, с понятием "bokeh" я познакомился только на этом объективе.
О конструктиве говорить не стану, он выше всяких похвал.
Цветопередача. (Я понимаю, что это больше к пленке относится). Тестирую купленный аппарат, я сделал кадр в фойе кинотеатра. Был уже поздний вечер. Светили только лампочки в потолке. В боди стояла Реала 100. Экспонометр показал 1/30 на 1.4. Поставил 1/15 и 1.4. Не могу полностью судить о результате, но все же постараюсь отсканить фоту и выложить в галерею на всеобщую критику. Так вот, на мой взгляд, цветопередача лица в кадре соответствовало тому освещению, цвета никуда не ушли. Может немножко тепловатые вышли... немножко.
Ради объективности скажу так же, что Планар очень четко и резко рисует портрет, т.е. немного софтовости в этом не помешало бы..., но, как говориться универсальность- это компромисс. Хотя отмечу, что этот эффект есть только на тех снимках лица, которые я делал на улице в солнечную погоду. Естественно D была порядка 5.6. При более открытых отверстиях этого не отмечалось.
Хочется еще раз вернуться на наводку резкости. К сожалению не могу судить по другим мануальным камерам, их у меня не было (не считая кучи зенитов и Киева), но видоискатель и микрорастр на высоте! Даже не предполагал.
В целом и общем я очень доволен техникой. При чем, чем дальше- тем больше. Это пока первые впечатления, если еще что вспомню или узнаю, напишу. Ну и в заключении, все равно осталось очень теплое и доброе отношение к Пентаксу. Если бы не этот известный трабл с прекращением производства аналоговой техники, кто знает, как все вышло бы...
Старый 04.05.2005, 17:42
photog photog вне форума
root

а фотки так кто-то и зажал...
Старый 05.05.2005, 08:58
A.Kharlamov A.Kharlamov вне форума
Модератор

Не, не зажал. Кое что в галерее планаровское есть. Мне б исчо шопить научиться... А то приходиться то Jimmi, то Петру сканы слать для обработки
Ответ

Опции темы
Опции просмотра