ФОТО ФОРУМ  

Вернуться   ФОТО ФОРУМ > » Фототехника > Фотооптика
Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2005, 16:07
A.Kharlamov A.Kharlamov вне форума
Модератор

Калейнар 5Н 100/2.8

У кого был опыт работы с сабжем? Недавно нашел дома, долго искал, года два . Интересуют значения диафрагмы для съемок портрета (лицо в полный кадр) при искусственном освещении. Как бы времени на тестирование нет, всего одна сессия предстоит. Репетир и шкала дают только поверхностное представление о ГРИП. Нужен личный опыт.

[date]1115208668[/date] A.Kharlamov добавил:
ЗЫ. Фон будет находиться сзади на расстоянии 0.5м. Уже должен быть прилично размыт
Старый 04.05.2005, 17:36
photog photog вне форума
root

С таким дивом не встречался. Но сугубо подсознательно попробовал бы 4.0

Старый 05.05.2005, 09:33
Модератор

Я им давно снимал, уже и забыл его особенности..., лет 15 прошло. Попробую. Так бы своим планаром поснимал, однако хотят лицо в кадр, и тут 50мм маловато будет. Поэкспериментирую, за одно и "освежу" память
Старый 24.05.2005, 15:06
Модератор

Отснял ролик этим стеклом. Пленка Профото 100. В основном съемка велась при дневном освещении. Пробовал его на разных дистанциях фокусировки, начиная с min. У Киева есть репетир диафрагм, но толку от него мало, может другой фокусировочный экран лучше подойдет... Зона нерезкости своеобразная, но цветок в фокусе получился нормально, на заднем плане уже другой слегка размыт, а контуры вполне соответствуют выставленной диафрагме.
Теперь портрет. Все делалось на диафрагме 5.6, опять таки с рук. Цветопередача соответствовала характеру освещения. Как видно, зона нерезкости не выглядит четко, в фокусе все нормально.
Вообще, снимал на разных диафрагмах. На 8, естественно ГРИП увеличивается, но характер размытия, лично мне не очень как то... Просматривая 36 кадров пленки пришел к выводу, что объектив при определенных условиях съемки, вполне соответствует своему имиджу одного из лучших портретников советской эпохи для 35мм. Мягок, но в фокусе все отчетливо и детально. Сказывается соннаровская оптическая схема. Правильное его применение, особенно с про- пленками, я думаю, даст гарантированный результат. По крайней мере давно, эдак году 89-90, я снимал им портреты на чб. Результат произвел на меня впечатления. Так что "ветеран" заслуженно останется еще в строю
Старый 14.06.2005, 22:56
Петр Петр вне форума
Registered User

Цитата:
Первоначальное сообщение от A.Kharlamov
Отснял ролик этим стеклом.
Привет, Саша! Как человек, тестировавший этот Калейнар на Никоне, скажу, что объектив этот очень пластичный , однако больше 4-5,6 я бы дырку не стал закрывать. Кстати, его содрали с Никкора 100/2,8 серии Е.
Старый 15.06.2005, 18:15
Модератор

Петь, а еще какие-либо особенности не припомнишь? Интересно было бы продолжить тему. Согласен с тем, что диафрагму на нём сильно зажимать не следует. Пропадает, как эт сказать то..., харизма что ль... Ну а портреты то и надо снимать на открытых дырках. Я так и пришёл к выводу, что он не телевик, а именно портретник.
Старый 15.06.2005, 19:07
Петр Петр вне форума
Registered User

Помню, Саша. Диафрагма там как металлическое зеркало - свркает будь здоров! Так что в контровом свете поосторожнее!
Старый 16.06.2005, 08:18
Модератор

У меня обычная диафрагма, сколько лепестков не помню, дома посмотрю, но цвет темно-темно серый, почти черный...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра