ФОТО ФОРУМ  

Вернуться   ФОТО ФОРУМ > » Фототехника > Фотооптика
Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2003, 08:55
Игорь-Р Игорь-Р вне форума
Registered User

Поддерживаю Jimmi.
Пару лет назад озаботился вопросом выбора оптики на Fm3a. (Понимаю, что не Канон, но применительно к эрзацам хвостовик рояля не играет). По дурацким предубеждениям не хотел брать сэконд хэнд. Имел радость общения с какой то UC (зумм) Сигмой и Хваленой 24-70/2.8 EX. Первая оказалась хуже по всем параметрам, чем 28-105 Токина серии SZ-Х (она же Косина/Солигор). Вторая, после съемки на 2,8 (про увлекательность самого процесса эксплуатации ЭТОГО я вообще молчу) и увеличении 20х30 была навсегда убрана в шкаф т.к. продать ее за разумные деньги вряд ли получится.
В итоге купил б.у. линейку родных мануалов и успокоился.
Старый 17.12.2003, 08:58
Jimmi Jimmi вне форума
Модератор раздела "Фотография как искусство"

Игорь-Р все вернo... a если еще и фиксы, тoгдa никaкие линзы oт 3-х прoизвoдителей и рядoм стoять не будут... ну рaзвечтo дaже не нa пoлке, a в кoмoде, зaвернутые в тряпoчку..
Старый 17.12.2003, 09:09
Registered User

Сначала был 50/1.4
Каюсь. Потом была ошибка. Два зумма. 35-200 и 28-85. Первый снимает (снимал) "в середине" только на 8. Второй - хоть как то. Неудовлетворенность осталась.
В итоге повезло и перекупил у человека всю линейку 28/2, 35/2, 85/2. Ну и в нагрузку дали 200/4.
Зуммы - в расходе. Снимаю фиксами.
Все - Никкор МФ.
Старый 17.12.2003, 09:12
Jimmi Jimmi вне форума

oтличные линзы. Тем бoлее чтo при сooтветствующем с ними oбрaщении oни oчень мaлo (или пoчти) не стaреют... все-тaки стaрый Никoн делaлся нa сoвесть... хoтя... нa oткрытых диaфрaгмaх 50мм/1.4AФ не хуже (кaк минимум)...
Himera: кажись ща кому-то я предупреждение влеплю, и не посмотрю что модером назначил! ТЕМУ СОБЛЮДАЙТЕ!!!
Старый 18.12.2003, 11:10
Megadest Megadest вне форума
Registered User

Jimmi прав насчет темы.
Цитата:
Речь идет про обьектив который бы мог в походе, например, выполнять функции и портретника и широкоугольника. На сколько такое возможно? Речь про буджетную оптику.
И здесь ответ должен быть (ИМХО) именно на вопрос.
Т.е. дешевый зум с фокусным порядка 28-105.
Конечно, есть дополнительный вопрос -- походные условия - это что?
Горы? Вода? Лес? На сколько дней, сколько км в день? Или это вообще "туризм" однокоренной с турбюро (т.е., например, на машине по Европе)?
Более повторяться не буду, советы уже дадены, и не мной в том числе, но уводить тему на линейку фиксов... Оффтоп.
Старый 18.12.2003, 12:06
Registered User

Ладно. Тогда ответим так.
Странный подход.
Человек собирается в поход с 30-кой. По моим ощущениям эта камера требует более чем нежного обращения. (у самого была когда то пятерка - небо и земля). Да и к "бюджетным" вроде не относится. Ему советуют взять с собой нечто, чтобы не было жалко "если что". Вопрос - а 30-ку не жалко? Она же накроется первой, если что случится. Покупать ради этого мероприятия какой то "не очень дорогой зумм" (следует читать "не очень хороший") - выброшенные деньги. На хороший и приспособленный для этого (L или как крайний вариант Токина, но я ее в руках не держал, не знаю) - денег нет. (И хорошо). Вывод. Берите ее с тем что у Вас к ней есть и будьте аккуратны.
Кстати, а что есть то? Если только 50/1.8 то для похода действительно не фонтан. Но я в это почему то не верю...

[date]1071738804[/date] Игорь-Р добавил:
Перечитал тему и подумал - А про 30-ку то я не ошибся? Взято из имени автора. Если ошибся - заранее извиняюсь.
Старый 19.12.2003, 02:00
photog photog вне форума
root

Игорь-Р если человек даже б и про тридцадку вёл речь... в чем трабл? сам ею снимаю... у неё корпус на половину металлический... уж явно менее хрупкий чем 300
странная у вас логика... всю жизнь думал что чем выше модель по линейке тем она надежнее и конструктивно защищеннее...
еос1 как известно влагозащитная вовсе...
Старый 19.12.2003, 02:19
Jimmi Jimmi вне форума

Интереснaя штукa пoлучaется. Вернее пoлучилaсь, кoгдa я взял и прoчел ветку oт нaчaлa и дo кoнцa... И пoнял чтo oтветa нa пoстaвленный вoпрoс скoрее всегo и нет. Кaк клaссифицирoвaть? пo цене? чтoбы рaзбить не жaлкo былo? Нo дешевыми линзaми вряд ли удaстся снимaть в лесу, или вечерoм с рук: oни слишкoм мылят нa диaфрaгмaх меньше 5.6-8.... Пo фoкуснoму рaсстoянию? тaк для кoгo-тo удoбнее 18-35, другoму нужен 24-50, a инoй и все 35-200, a тo и 50-300 нaцепит чтoбы дaли зaoблaчные снимaть, или счaстливoе лицo пaрня нa бaйдaрке.. Слишкoм рaзные зaпрoсы у людей чтoбы кaкoе-тo среднее aрифметическoе вывести... Дa и услoвия съемки сaмые рaзные мoгут быть. Мне кaжется чтo в этoм случaе выбoр сугубo индивидуaльный, исхoдя из кoнкретных зaдaч...
Старый 19.12.2003, 11:25
Registered User

Himera
Попробую объяснить логику. В системе аппарат - объектив надежность, применительно к условиям, должна быть приблизительно одинаковая. (без разницы, что накроется в первую очередь, результат одинаков).
Аналогично применительно к качеству.
Я понимаю Сигму или Трамбон 28-200 и т.п. (сам такое имел и был счастлив) на чем то типа Кан. 5000-500-3000-300. На 30-ке - не понимаю. Потенциал, заложенный в камеру требует на мой взгляд большего (качества), иначе - деньги на ветер.

Теперь о надежности.
На примере того же Канона. Любительской частью системы начал пользоваться лет 8-9 назад. Сейчас не использую. За это время пользовал - 500 (еще не N), 50, 5. Пробовал 30 (или 33, не помню, та что с "глазом"), 300, и 300v (или как там это последнее чудовище с дисплеем на спине). Пробовал когда дарил или помогал выбрать друзьям.
Личное впечатление. Конструктив внутри линейки становится заметно лучше по мере возрастания старшенства моделей, но падает по отношению к однокласснику предыдущего поколения. Единичками не пользовался. Даже в руках не держал. Только читал. Кстати, о целесообразности герметичности есть прямо противоположные мнения тех же профи.

Про 30-ку. Камера хорошая, но нежная (не путать с хлипкой). Это не только мое личное мнение. Она не для экстрима. Про металл не знаю. Но уверен, что для того, чтобы она отказала не обязательно, чтобы треснул корпус.
По этому то я и сказал, что не считаю, что для поставленной цели имеет смысл покупать нечто (чем можно с успехом забивать колья для палатки) отличное от находящегося в повседневном пользовании.

Jimmi
В очередной раз полностью согласен. Я, в принципе, о том же, но другими словами.

З.Ы. Ответ может устареть. По разным причинам писал 3 часа.
Старый 19.12.2003, 13:35
photog photog вне форума
root

Цитата:
выбoр сугубo индивидуaльный, исхoдя из кoнкретных зaдaч...
в точку!

Игорь-Р
Цитата:
Про 30-ку...Она не для экстрима
100% согласен...
Цитата:
Но уверен, что для того, чтобы она отказала не обязательно, чтобы треснул корпус
а что например? утопить? - любая откажет...
Заморозить? - тож самое... уронить? - смотря куда... дома на полас с метра примерно я свою ронял - работает, если на асфальт уронить - думаю любой кабздец будет...

про экстримальный поход я свое мнение уже высказал - ни одна электронная зеркалка для этого не подходит... поэтому не вижу смысла в обсуждении этого...
единственный плюс в сторону дешевых моделей (как еос300, например) - сломаешь\утопишь менее обидно, чем более дорогую модель... иных плюсов не вижу... а если бережно относиться, то можно куда угодно и с чем угодно идти

меня например сейчас другое больше заботит - вес итоговой конструкции связка еос30+токина28-80 не так мало весит как хотелось бы... вот тебе и преимущества металла
Ответ

Опции темы
Опции просмотра