ФОТО ФОРУМ  

Вернуться   ФОТО ФОРУМ > » Теория > Общие вопросы
Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2004, 14:25
A.Kharlamov A.Kharlamov вне форума
Модератор

Самостоятельная печать в домашних условиях

В общем то, к такой мысли я подходил не сразу, сразу хочу оговориться, что речь пойдет о печати исключительно ЧБ фотографий. Так вот. Сама жизнь заставляет и подталкивает к таким мыслям. Как то в прошлом году я пробывал тестировать чб пленку (T400CN) и цветную негативную на одних и тех же сюжетах и фокусных расстояниях. Но это к слову. Так вот. После печати в про-лабе меня не покидало чувство, что сделанные чб фоты как то не тянут на мои же старые сделанные в ванной лет 15-20 назад на Зените или Киеве. И контраст сероватый, нет такой глубины полутонов... Сначала все списал на этот про-ляп, но читая форумы, убедился, что не у меня одного такие траблы. Оказалась, что и пленка эта специально создана для сканирования и дальнейшей печати на цветную цифропечать. Упс.
Уже лет 10 как я неосмотрительно избавился от своего увеличителя УПА (хотя специально купленный к нему гелиос 50/2.8 остался), избавился с дуру от глянцевателя, хотя фотореле осталось, куда то дел все ванночки и баночки, хотя кадрирующая рамка и красный фонарь сохранились... Вот и весь набор джентльмена
Теперь обращаюсь за советом. Поставьте себя на мое место, как бы Вы представили домашний фотолаб? В принципе (но я точно не знаю), негативы можно ведь и в обычной лабе проявлять, что б с ними хоть не возиться? А дома уж только печатать. И еще. С тех времен много прошло времени, какие сейчас появились реактивы, чб бумага? Все же хочется самому попробывать, какой увеличитель поискать по объявлению... Ну все что касается этой заморочки, все выслушаю
Старый 19.11.2004, 19:00
photog photog вне форума
root

гдей-то у меня валялся увеличитель... и глянцеватель был...
тока не помню где и от лени не знаю как пользоваться
найти бы надо...
Старый 20.11.2004, 11:09
Модератор

Михаил, а какой? Я вот помню свой УПА, да и линза к нему боле-менее приличная есть
Старый 20.11.2004, 11:19
photog photog вне форума
root

а чёрть его знает найду если - скажу...
Старый 20.11.2004, 12:45
Модератор

ОК. Итак, назад, в будущее!
Старый 22.11.2004, 09:28
Jimmi Jimmi вне форума
Модератор раздела "Фотография как искусство"

Кaк предстaвляю? ну первoе делo сменил бы фoнaрь: крaсный нa желтo-зеленый: при нем тoнaльнoсть снимкa виднa бoлее нaтурaльнo...; взял бы хoрoший увеличитель: чтo-либo из серии Дурст 670 для ч/б стoит пoрядкa 650 дoллaрoв... Oбъектив к нему (oчень вaжнo),чтo-тo врoде Rodagon G 50mm/2.8; печaтaл бы с пленки Кoдaк 400CN (oнa сделaнa для печaти нa ч/б бумaгу... ну и прoявки и все прoчее пo вкусу.... глянцевaтель не нужен: бвымытыи мылoм лист oргстеклa глянцует мнoгo лучше... вoт в принципе и все...
Старый 07.12.2004, 09:21
Модератор

Дмитрий, а по старой памяти какой из наших? Дурст, эт понятно, у нас он еще дороже может стоит, да не факт, что найдешь еще...
У меня мыслЯ уже чуть дальше пошла. Вообще хочу на своем заводе лабораторию сделать, площади какие хош. А вот оборудование... Тема, короче еще. К тому же сейчас по причине покупки квартиры с деньгами траблы.
Вот и хочу по первости в небольшой бюджет выйти. Ну хоть 15*21 могут же наши увеличители картинку растягивать ...
Помню мой УПА не любил когда его колбу слишком высоко поднимали, перекос небольшой возникал Поэтому хорошее качество было на 13*18. Вот и хочу спросить, из чего нашего присмотреть? Опять таки объективчик не плох 50/2.8, не помню индустар или гелиос...
Старый 10.12.2004, 10:19
Jimmi Jimmi вне форума
Модератор раздела "Фотография как искусство"

Неплoх был Белaрусь-2 в свoе время... хoтя Aзoв, нa мoй взгляд бoлее кoмпaктен... oн уже идет с oбъективaми Вегa, дoвoльнo приличными... Не рoденштoк, кoнечнo, нo печaтaть мoжнo...
Старый 10.12.2004, 11:35
Модератор

Кстати, а у них у всех резьба М39?
А так, уже есть что искать, круг, грицца, сужается
Буду по объявлениям смотреть, одно время, много их продавали, а тогда он мне и не нужен был...
Старый 07.01.2005, 14:10
KuPiDoN KuPiDoN вне форума
Registered User

Thumbs up

A.Kharlamov, правильная тема! Я этой мыслей болею уже года 3.
Вот после сессии решил заняться рукоделием (пленок уж штук 8 скопилось), но вот проблема: где бы по разумным ценам купить материалов? В интернет магазинах - то нет материала, то доставки нет по доступным ценам. А разезжать по Москве в поисках - времени нет. Может кто знает магазин, где есть все реактивы?(проявитель и фиксаж для бумаги, то же для пленки)
И ещё вопрос: объективчик И96У-3,4/50 хороший, плохой, очень плохой?
Буду бесконечно благодарен за информацию!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра