ФОТО ФОРУМ  

Вернуться   ФОТО ФОРУМ > » Фототехника > Фотооптика
Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2005, 10:58
A.Kharlamov A.Kharlamov вне форума
Модератор

Купил по случаю ФЭД и И-61 Л/Д

Значится так. Читаю в газете объявления, продается ФЭД-5с в новом (!) состоянии. Позвонил. Дамочка рассказала, что купили его с мужем в 86г. сразу после свадьбы и единственный раз брали на юг, отсняв там две пленки..., с тех пор так и лежал. Спросил какой объектив, сказала, что стеклянный..., ну я так и понял, если ейный мужик всего два ролика осилил, а потом забил на это дело и больше к нему не притрагивался. Встретились. Да, новый, даже кожаный чехол и инструкция к нему. Внутри ни пылинки, все как в магазине. В объяве значилась цифра 500 рэ. Я сказал дорого, хотя..., наверно все ж взял бы... Ну торг, так торг. 300 говорю. ОК. За эти деньги мне еще бонус дали в виде вспышки к нему в таком же нулевом состоянии.
Собственно вопрос. Тестировать буду обязательно. Ну а как он в сравнении с Юпитером-8 (подаренном Петей)? Разница в ФР 50 и 55 не принципиальна, как и светосила 2 и 2.8. Интересует сам рисунок объектива. И еще, в паспорте сказано, что он анастигмат. Это как? Я понимаю, оптические схемы Планар, Тессар, Соннар..., а вот анастигмат...
Старый 24.01.2005, 08:44
Петр Петр вне форума
Registered User

Привет, Саша! Объектив этот один из лучших среди нашего дальномерного, даже есть такая пословица: "ФЭД-5 - это заглушка под Индустар-61 Л/Д". Однако, он построен по схеме Тессар и дает более жесткую картинку по сравнению с Ю-8, но более резкую и контрастную. Как пейзажный объектив и много чего другого, кроме портрета, наверно, хорош. Но, как все Тессары, боится зайцев и дырку лучше немного прикрывать.
Старый 24.01.2005, 14:09
Модератор

Петь, спасибо! Теперь я понял. С Ю-8 его разделяет..., ну тессар, одним словом... Со всеми присущими ему атрибутами. Но, все ж, понятие анастигмат? Это что?
Да, кстати, Петь, два года искал..., все ж нашел... Я всегда говорил, что у нас ничего не теряется, а все очень долго ищется Речь идет о Калейнаре-5Н 100/2.8 к Киеву-17. В каком то дальнем ящике в фирменной пластиковой колбе вылялся Так что теперь мне тестить помимо ФЕДовского И-61 Л/Д, еще и портретник к киеву... Все ж добротно раньше стекла делали..., как не крутил, смотрел внутрь..., какая то надежность чувствуется..., качество... и металл! Теперь тест на оптические свойства. Хотя, лет 15 назад, он меня немного поразил, с одной стороны, софтовостью (на открытых дырках), а с другой стороны, тональностью цветопередачи (слайд). Ну, вот так

[date]1106565750[/date] A.Kharlamov добавил:
Да, кстати, а профиль свой не думаешь изменить?
Старый 24.01.2005, 23:51
Jimmi Jimmi вне форума
Модератор раздела "Фотография как искусство"

Нaшел Сaшa себе игрушку.. Пoздрaвляю. В принципе неплoхaя кaмерa, впoлне мoжнo снимaть. Oптикa- римейки цейсoвских схем: Сoннaрa (Юпитер) и Тессaрa (Индустaр)... В принципе oбa неплoхие oбъективы, если в хoрoшем сoсрoянии, и в принципе пoигрaться мoжнo oбoими. Oбa требуют бленды, т.к. oчень чувствительны к бoкoвым лучaм. Естественнo, рядoм с твoим плaнaрoм и близкo не стoят oбa.
Старый 25.01.2005, 09:01
Модератор

Все. Теперь погоду подождать надо. Кофра мало. Туда только Ария с двумя линзами влезает... А еще ФЭД, Киев с Калейнаром и Киев-4 с Ю-8 Второй нужОн
Кстати о погоде. Я такой погоды зимой еще не видел..., да и все не видели, т.к. такой погоды вообще не было

[date]1106638907[/date] A.Kharlamov добавил:
Ан, нет... Выползло солнышко..., а толку? На выходных, наверно, снова траблы с погодой будят...
Старый 25.01.2005, 14:13
Модератор

ну вот они уже и начались...

[date]1106652311[/date] A.Kharlamov добавил:
АНАСТИГМАТ Значение #1
(от греч . an - отрицательная частица и астигматизм), наиболее совершенный объектив, в котором скорректированы астигматизм, кривизна поля изображения, кома, сферическая и хроматическая аберрации. Применяют главным образом в фотографических и киносъемочных аппаратах.
(с)
Тут еще о линзах:

http://www.zenit.istra.ru/archive/hi...ov-lenses.html
Старый 06.05.2005, 20:31
Модератор

Как и предполагалось, И-61ЛД показал достаточно приличные результаты. Довольно резок со средних значений диафрагмы. Цвета передает хорошо, в ФШ (в котором я дуб дубом) ничего не делал, вот одна из фот: http://www.photo-info.com/gallery/sh...cat=500&page=1
Экспозамер по Свердловску 4. Негатив плотный, фотка 15*21 говорит о том, что и 20*30 будет в самый раз.
Старый 22.12.2005, 03:49
Tobol Tobol вне форума
Registered User

Мой И-61 правда без Л/Д на ФЭД-4 контрастен эээ... ну очень в общем. Цвет хороший, микроконтраст тоже.
Я правда еще внутренний объем камеры тоже зачернил... Использовал Tamya-1000 black matte.
Старый 22.12.2005, 08:50
Модератор

У меня теперь в планах его на ЧБ плёнке испытать. Как раз зима, холодно, а батареек в неё нет
Ответ

Опции темы
Опции просмотра