ФОТО ФОРУМ  

Вернуться   ФОТО ФОРУМ > » Общие > Флейм
Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2005, 09:51
photog photog вне форума
root

Arrow Увлечение -> Работа

Вот до чего дошло...

Тема на форуме затрагиваемая, но отдельно не поднималась.
Итак... хотелось бы обсудить вопрос "фотография как работа".
Кто себе этот вопрос как видит? К обсуждению предлагаются не только мнения людей, которым увлечение уже стало работой, но сугубо гипотетические идеи и мысли.
Старый 15.06.2005, 14:23
A.Kharlamov A.Kharlamov вне форума
Модератор

Я вот для себя этот вопрос так формулирую. Работа как шла, так и идёт, а вот отдушина в жизни- это занятие художественной фотографией. Только для себя и что хочу. Я не хочу смешивать в одну кучу ремесло (работа) и хобби/увлечение. Я думал как то над этим вопросом, чтоб было, если б я работал фотографом каким то..., думаю, что для меня лично, работа стала бы тем же самым ремеслом. Тут надо разделять достаточно контрастные сюжеты. С одной стороны- дело, по другую- что то для души. Хотя я допускаю, наверняка для многих занятие фотографией закончилось профессией фотографа, так тоже может быть. И это наверное правильно. Если человек в чём то разбирается, совершенствуется, начинает любить это дело, то почему он не может пойти по этому пути уже в качестве профессионала? Но у меня другой подход к этому, и я по своему прав тоже. Тут как в русской пословице- "кончил дело- гуляй смело". /Читай: снимай смело/
Старый 15.06.2005, 15:12
photog photog вне форума
root

Цитата:
смешивать в одну кучу ремесло (работа) и хобби/увлечение
хм... а как же народная мудрость, что лучшая работа это высокооплачиваемое хобби?

Цитата:
С одной стороны- дело, по другую- что то для души.
а что мешает? почему нельзя снимать банальные каталожные кажры, рекламные плакаты, репортажные карточки, а в остальное время снимать всё что угодня "для души" ?

Цитата:
начинает любить это дело, то почему он не может пойти по этому пути уже в качестве профессионала?
1) потому что не знает как
2) не имеет уровня профессионала
3) не уверен, что сможет этим зарабатывать

Цитата:
"кончил дело- гуляй смело". /Читай: снимай смело/
Как на счёт варианта встал в 6:00 ... 2 часа дорога... 9 часов рабочий день... 2 часа дорога... и далее по циклу. Суббота полдня отсыпон => один день на всё личное, включая поснимать.
Старый 15.06.2005, 21:37
Wanda Wanda вне форума
Участник+

Цитата:
Первоначальное сообщение от Himera

1) потому что не знает как
2) не имеет уровня профессионала
3) не уверен, что сможет этим зарабатывать

я думаю, что путь этот очень трудный, очень длинный, но, если пробьёшься, или... добьёшься если сумеешь, если преодолеешь... - то будет отличная работа, любимое дело, за которое ещё и деньги платят
Старый 16.06.2005, 09:39
Модератор

Да, да, все так конечно. Но есть одно НО. Фотографией занимаются миллионы и миллионы людей, и процент среди них профессиональных фотографов не так уж и велик! И это правильно, так и должно быть. Было бы абсурдно думать, что все, у кого есть тяга к этому искусству, спят и видят себя в качестве профи, каждый день носящемся с фотоаппаратом на шее и линзами в кофре...
Каждому своё. Может я не так понял саму тему вопроса, т.к. для себя лично я не представляю такую профессию, хотя и люблю фотодело как таковое, но я пытался сформулировать своё мнение именно в контексте окончания самого вопроса: "...но сугубо гипотетические идеи и мысли."
Старый 16.06.2005, 11:59
photog photog вне форума
root

Цитата:
Каждому своё.
эй! это моя коронная фраза

Цитата:
для себя лично я не представляю такую профессию
правильно ли я понял тебя - не представляешь себя работающим проф. фотографом? То есть ты сам себе (внутренне) ставишь ограничение не желая работать в сфере фотобизнеса? Тогда логичный вопрос - какова причина?

Цитата:
хотя и люблю фотодело как таковое
тогда не ясно другое: не хочешь связывать работу с фото по субъективным или объективным причинам? Т.е. внутреннее нежелание или осознание того, что серьёзной работой фото быть не может? Это согласись разные причины...

Я бы себе запросто представил своё увлечение фотографией в качестве работы. Даже с учетом того, что образование имею далеко не творческое и зарабатываю не совсем мало.
То есть я готов внутренне забить на карьеру юриста - НО!
Зная, что я буду иметь фиксированный доход определённого уровня - а это как раз практически не возможно в данной случае Поэтому как и положено, соглашусь с народной мудростью - высокооплачиваемое хобби всё же идеальная работа.
Старый 16.06.2005, 15:06
Модератор

"эй! это моя коронная фраза"
Ну вот... усматриваю использование служебного положения

"правильно ли я понял тебя - не представляешь себя работающим проф. фотографом? То есть ты сам себе (внутренне) ставишь ограничение не желая работать в сфере фотобизнеса? Тогда логичный вопрос - какова причина?"
Тут я имел в виду лишь то, что работа проф.фотографа подразумевает исполнение своих обязанностей по обслуживанию и ублажению клиентов. Таковым я себя представить не могу. У меня всегда будет свой, возможно и разнящийся с другими взгляд на вещи, и я как то не стремлюсь под кого то меняться или подстраиваться. К тому же меня вполне устраивает нынешняя работа, которой я занимаюсь уже достаточно долго и на проф.уровне.

"тогда не ясно другое: не хочешь связывать работу с фото по субъективным или объективным причинам? Т.е. внутреннее нежелание или осознание того, что серьёзной работой фото быть не может? Это согласись разные причины...
Начну с конца вопроса. Считаю, что профессиональное занитие фото- это и есть работа, как и всякая другая. А для себя такой вариант не рассматриваю как по объективным, так и по субъективным причинам. Каждому своё (с)
Старый 16.06.2005, 15:30
photog photog вне форума
root

Цитата:
нынешняя работа, которой я занимаюсь уже достаточно долго и на проф.уровне
если не секрет - кем?

Цитата:
я как то не стремлюсь под кого то меняться или подстраиваться
странная связь. на сколько мне представляется заказчик (чего бы там ни было) может лишь примерно описать, что ему нужно, а уж на то, как это будет выполнено, думаю, он повлиять не сможет. Кроме может каталожной съёмки...
Старый 16.06.2005, 15:42
Модератор

персоналку отбил
Старый 16.06.2005, 21:54
Wanda Wanda вне форума
Участник+

Цитата:
Первоначальное сообщение от A.Kharlamov

Тут я имел в виду лишь то, что работа проф.фотографа подразумевает исполнение своих обязанностей по обслуживанию и ублажению клиентов
с одной стороны - это, может быть, и не будет обязательным и однозначным...
с другой стороны - в других профессиях тоже самое подразумевается...

Цитата:
и я как то не стремлюсь под кого то меняться или подстраиваться
а мы, в принципе, не такие уж и свободные по жизни...
меняться и подстраиваться... без этого практически никак...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид