ФОТО ФОРУМ  

Вернуться   ФОТО ФОРУМ > » Теория > Общие вопросы
Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2005, 21:07
С.А.А. С.А.А. вне форума
Registered User

Question Чувствительность Ч/б к искусственному свету

Подскажите пожалуйста, кто знает, какова чуствительномсть современных Ч/Б пленок, таких как, например, Кодак академия, к свету ламп накливания и дневного света?

Заранее спасибо.
Старый 23.11.2005, 21:19
photog photog вне форума
root

не совсем понятен вопрос... чувствительность указана на маркировке... уточните...
Старый 23.11.2005, 22:03
С.А.А. С.А.А. вне форума
Registered User

Но чувствителиьность указана для естественного освещения, т.е. для определенной цветовой температуры, а у исскуственных источников она другая. Вот, например цветная Кодак профото имет чувствительность 20 единиц исо для ламп накаливания, а мне интересно как падает/повышается чувствительность Ч/Б пленок. Есть мнение, что немного поввышается, хочется знать точнее.
Старый 25.11.2005, 12:24
photog photog вне форума
root

Боюсь, что ничего не падает и ничего не повышается...
То что большинство пленок расчитаны на дневную температуру света, это не означает, что при желтом свете ламп накаливания у них некая иная чувствительность будет.
По-моему что-то вы надумываете... или путаете...
Старый 26.11.2005, 00:10
С.А.А. С.А.А. вне форума
Registered User

То что чувствительность цветных пленок например профото100 для ламп накаливания рекомендуется выставлять порядка 20 единиц ИСО я взял не с потолка, а со внутренней стороны коробки от нее, можно конечно допустить, что для правильной передачи цвета при свете ламп накаливания требуется передержка. Или может быть, я неправильно понял таблицу,расположеную на внутренней стороне коробки профото. Таблица представляет собой: пречисление источников света, значения их цветовых температур, рекомендуемую чувствительность пленки и рекомендуемый светофильтр, причем коррекция и светофильтр указаны как альтернативные варианты.
Старый 27.11.2005, 12:00
photog photog вне форума
root

скан можно с коробки?
Старый 27.11.2005, 16:46
С.А.А. С.А.А. вне форума
Registered User

К сожалению профто под рукой нет, вот с рояля супра 800:

http://www.photo-info.com/gallery/sh...to=781&cat=500
Старый 28.11.2005, 09:49
photog photog вне форума
root

видал до чего автоматика в камере доводит... я то даже не задумывался
может это из-за использования фильтров? Слушайте прям не знаю что сказать-то... я обычно с номинальной чувствительностью снимаю...и если честно, никаких накладок не замечал...
Старый 28.11.2005, 18:32
С.А.А. С.А.А. вне форума
Registered User

Нет, ну, по-моему, если снимать без фильтра, на цветных пленках сильно заметна желтизна и легкая нудодержка при лампах накаливания, и зеленоватый недодержаный кошмар при люминисцентных, правда я в таких условиях снимаю с приорететом выдержки, чтоб не меньше 1/20, это конечно тоже причина , но не до такой степени. И на ч/б, всетаки, на мой взгляд, наблюдается понижение чувствительности, хотя на 800ч/б снимать можно, под лампой без вспышки, а вот супру я всю запорол
Вот бы еще теоретическую базу под все эти эксперементы
Старый 02.12.2005, 19:00
MAGISTR MAGISTR вне форума
Registered User

Цитата:
Первоначальное сообщение от С.А.А.
То что чувствительность цветных пленок например профото100 для ламп накаливания рекомендуется выставлять порядка 20 единиц ИСО я взял не с потолка, а со внутренней стороны коробки от нее,
Ребята, а вы заметили, что таместь такие надписи, как 80В и 80А? именно с импользоваием конверсионных фильтровзамер внешним экспонометром, для правильной экспозиции за фильтром, следует вести из расчета пониженной чувствительности, если у вас зеркальная камера, которая меряет свет по TTL, тоесть прошедший через объетив, светофильтр, то ничего снижать не нужно.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра