ФОТО ФОРУМ  

Вернуться   ФОТО ФОРУМ > » Фототехника > Фотооптика
Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2005, 10:58
A.Kharlamov A.Kharlamov вне форума
Модератор

Купил по случаю ФЭД и И-61 Л/Д

Значится так. Читаю в газете объявления, продается ФЭД-5с в новом (!) состоянии. Позвонил. Дамочка рассказала, что купили его с мужем в 86г. сразу после свадьбы и единственный раз брали на юг, отсняв там две пленки..., с тех пор так и лежал. Спросил какой объектив, сказала, что стеклянный..., ну я так и понял, если ейный мужик всего два ролика осилил, а потом забил на это дело и больше к нему не притрагивался. Встретились. Да, новый, даже кожаный чехол и инструкция к нему. Внутри ни пылинки, все как в магазине. В объяве значилась цифра 500 рэ. Я сказал дорого, хотя..., наверно все ж взял бы... Ну торг, так торг. 300 говорю. ОК. За эти деньги мне еще бонус дали в виде вспышки к нему в таком же нулевом состоянии.
Собственно вопрос. Тестировать буду обязательно. Ну а как он в сравнении с Юпитером-8 (подаренном Петей)? Разница в ФР 50 и 55 не принципиальна, как и светосила 2 и 2.8. Интересует сам рисунок объектива. И еще, в паспорте сказано, что он анастигмат. Это как? Я понимаю, оптические схемы Планар, Тессар, Соннар..., а вот анастигмат...

Опции темы
Опции просмотра