ФОТО ФОРУМ  

Вернуться   ФОТО ФОРУМ > » Теория > Общие вопросы
Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2003, 08:10
Urban Voodoo Urban Voodoo вне форума
Registered User

Question Короткие выдержки

Коллеги-профессионалы! Мужики! Прошу совета.
Собираюсь купить новую ипортную камеру - Nikon, Pentax или Canon. Старшие линейки камер этих производителей имеют улучшенные параметры ифункции (что естественно), а в частности, расширенный диапазон выдержек (1с - 1/4000с). Но есть много других моделей, которые имеют практически все функции проф. камер, но не имеют таких выдержек (н-р, Nikon F75).
Поделитесь опытом, часто ли пригождаются такие выдержки в повседневной фотографии и на какие еще параметры необходимо обращать внимание при покупке? Нужен ли 35-зонный экспозамер и 7-точечный автофокус и замер по центральной точке?
Старый 23.06.2003, 12:02
photog photog вне форума
root

Urban Voodoo мне выдержки в 2000-4000 пригождались только на море...и пару раз зимой при особо ярком солнце и заснеженной местности

35 зон замера как говорят позволяют ОЧЕНЬ точно замерить экспозицию... на сколько правда не возьмусь утверждать... я не очень в этом компетентен...
а вот 7 точек фокуса даже мне (чайнику) очень часто пригождаются...особенно если привыкнешь к их использованию потом отказаться будет крайне сложно... уж про управление ими глазом я вообще помолчу

а при покупке впервую оченедь (ИМХО) надо обращать внимание на то, зачем вам "оно" надо... а от этого отталкиваясь обращать внимание на всё остальное...
разница проф. и приближенных к проф. в качестве исполнения как правило... например в ресурсе затвора...в колличестве металла на корпусе... если пластик - то в качестве пластика...
иными словами, моё мнение - тех. характеристики могут быть весьма схожи, а вот долговечность может значительно различаться... поэтому одни проф., а другие на них только похожи

p/s/
прошу учитывайть, что всё вышеописанное сказал не коллега-профессионал...поэтому могу наврать
Старый 23.06.2003, 18:02
N.A.N. N.A.N. вне форума
Новенький

Himera -довольно толково и объяснили
В первую очередь играет к сожалению цена. Главное определиться сколько на аппаратуру могу выделить денег. А там уже сравниваешь. Начинал я с Nikona лишь по одной причине...наличие советских объективов которые мог использовать в первое время на нём. Практика показывает...что в основном достаточно 1\1000. Остальные...конечно хорошо иметь...если есть возможность за это заплатить. Хороший замер-обязательный. Большее внимание уделял бы объективам...так как в первую очередь они формируют изображение. Фотоаппарат должен быть надёжным в эксплуатации. Если вы не репортёр...которому дорога каждая секунда...то необходимость именно в авто фокусной камере пропадает.
Старый 25.06.2003, 07:34
Urban Voodoo Urban Voodoo вне форума
Registered User

Thumbs up

Спасибо ребята, очень толково все разложили по полкам!
Обязательно буду учитывать ваши рекомендации!
--------- ----------
Я в основном ориентируюсь на ландшафтную съемку (природа Байкала и т.д.) - это большие (а, значит, светлые) пространства. Ну, и плюс съемка в быту, конечно... Поэтому хотелось бы более универсальную камеру... Вот, F80 поюзал немного, понравилась - только дорогая зараза очень... - у нас кит F80 28-105 27 тыщ стоит.

Может, у кого-то еще мнения есть насчет выдержек и нужных функций?
Старый 26.06.2003, 12:30
Helen Helen вне форума
Registered User

Urban Voodoo

ну нормально....
почему только мужики?!
нет......я конечно понимаю, что мужчин тут больше и профессионалов среди них больше, но все же...
Старый 28.09.2003, 07:44
Oskar Shepskis Oskar Shepskis вне форума
Registered User

Очень короткие выдержки нужны будут только при использовании светосильных обьективов которые в свою очередь каждый по 27 тыщь как вы выразились стоят,
да и на открытой полностью диафрагме этих объективов при портретной и спортивной съемке.
Старый 28.09.2003, 15:16
Александр В Александр В вне форума
Registered User

у меня камера Pentax MZ10 и когда я снимал на чб-пленку с пушем (чувствительность 25000 ISO), то мне 1/2000 не хватало. Во всех остальных случаях проблем не имел
Старый 28.09.2003, 20:48
Jimmi Jimmi вне форума
Модератор раздела "Фотография как искусство"

Если Вы не снимaете спoрт, или oчень быстрые движения, тo кoрoткие выдержки кaк прaвилo не нужны. Я сaм oбычнo oтдaю предпoчтение низкoчувствительным пленкaм, дo 100 единиц, oни дaют меньшее (и нaмнoгo) зернo и гoрaздo лучшую передaчу детaлей, и снимaю oбычнo испoльсуя диaпaзoн диaфрaгм oт 2-х дo 8-ми... выдержкoй дaже в 1/1000 пoльзуюсь oчень редкo... Другoй вoпрoс в тoм, чтo "бюджетные" кaмеры oтличaются oт свoих бoлее дoрoгих сoбрaтьев кaк прaвилo мнoгo худшей сбoркoй, бoлее темными видoискaтелями, кaчествo пентaпризм oстaвляет желaть лучшегo, прижим пленки не нaстoлькo плoский... Пoэтoму, если есть вoзмoжнoсть взять кaмеру бoлее высoкoгo клaссa, этo oднoзнaчнo имеет смысл делaть... Пo пoвoду зaмерa в кaмере. делo не в кoличестве тoчек зaмерa, a в aлгoритме. 5 зoн мaтричный зaмер дaвaл весьмa неплoхие результaты. Кaк Прaвилo нужен и Центрaльнo-взвешенный зaмер и тoчечный... Ну a крoме тoгo нельзя зaбвaть o тoм чтo любoй зaмер мерит тo, чтo Вы ему пoкaзывaете, и в этoм смысле мнoгoзoнaльный зaмер не гaрaнтирует oт oшибoк, a "пoнимaть" идею aвтoрa, еще ни oднa кaмерa пoкa не умеет.Другaя прoблемa (oсoбеннo этo прoявляется у Кэнoнoв) - "интеллектуaльный" зaмер, кoгдa кaмерa сaмa выбирaет нa чтo ей нaвoдиться, или тoчку aвтoфoкусa... В свoе время (я рaньше пoльзoвaлся никoнoм Ф-100) я пoступaл следующим oбрaзoм: пoльзoвaлся oднoй (центрaльнoй) тoчкoй AФ, сoвмещеннoй с зaмерoм, и пaмять AФ былa сoвмещенa a пaмятью експoзиции. Делaлся зaмер пo сюжетнo вaжнoй чaсти кaдрa, пaрaметры зaпoминaлись, и зaтем я кoмпoнoвaл кaдр кaк хoтел... тaкoй в oбщем-тo дoвoльнo "дубoвaтый" метoд, нo результaты дaвaл весьмa неплoхие..
Старый 31.10.2003, 15:42
Петр Петр вне форума
Registered User

У меня Nikon FM-2N, есть выдержка 1/4000, но пользуюсь ею я редко - когда нужно в солнечный день снять с диафрагмой 1,8 (чтобы размыть задний план). До этого на Olympus OM-1 была самая короткая 1/1000, но мне ее вполне хватало. Вывод такой: можно и без 1/4000 или 1/2000 прожить вполне.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра