ФОТО ФОРУМ  

Вернуться   ФОТО ФОРУМ > » Общие > Флейм
Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2004, 16:22
elrick elrick вне форума
Registered User

Фотография: искусство или ремесло?

Фотография: искусство или ремесло?

Ссылка удалена
Старый 17.11.2004, 19:34
photog photog вне форума
root

вопрос могу понять... но вот смысл ссылки - с трудом. Обьяснитесь может?
Старый 17.11.2004, 20:50
elrick elrick вне форума
Registered User

а смысл таков, что интересно мне, что Вы думаете по вопросу, поднятому автором статьи
Старый 18.11.2004, 10:53
Jimmi Jimmi вне форума
Модератор раздела "Фотография как искусство"

A чтo тут думaть? Стaтья- пoлнaя aхинея, прoстo слoжилoсь тaкoе впечaтление, чтo aвтoр сегo oпусa ни рaзу не прoчел ни oднoй мaлo-мaльски серьезнoй стaтьи пo фoтoгрaфии. Инaче бы oн знaл чтo тaкoе фoтoгрaфия, в чем зaключaется цель рaбoты нa д снимкoм и мнoгoе другoе... И уж явнo этo не предмет для oбсуждения: слишкoм беспредметный пoстинг...
Старый 18.11.2004, 11:13
photog photog вне форума
root

elrick хотите что-то обсуждать - обсуждайте. Не надо спам-рекламой заниматься...
Старый 18.11.2004, 13:34
A.Kharlamov A.Kharlamov вне форума
Модератор

я тоже мало что понял...
Искусство или ремесло. На самом деле тут грань весьма условная, зависящая от разного рода субъективных факторов, в том числе и от личного восприятия одного и того же разными людьми. А сколько людей, столько и мнений.
В классическом восприятии, ремесленник создает свои работы с целью получения в дальнейшем выгоды, он может и по заказу работать, при чем нравится этот заказ или нет, он все равно будет стараться. А что у ремесленника не могут быть шедевров? Могут. Вот оно и искусство.
Я вот (или кто то еще), как любитель фотографии, не считаю себя профессионалом (ремесленником). Я снимаю то, что я хочу снимать. У меня свой подход, свое видение композиции. У меня это хобби. Как и что получается? Не мне судить. Но в этом процессе я так же, как и ремесленник стараюсь. Что то из личного опыта помогает, что то новое привношу... И что, у такого как я не может быть высокохудожественных работ? Наверное, могут. И это тоже искусство.
Так чем мы отличаемся? Если рассматривать конечный результат, т.е. готовый продукт, то тут все подходы к его созданию не важны. Главное то, что ЭТОТ продукт теперь является признанным высокохудожественным предметом. И не так важно, кем он сделан, будь то художник или ремесленник. Да, принято считать, что настоящий художник призван творить, а ремесленник лишь зарабатывать. А что, в истории так мало фактов противоречий этому?
Тут как то по другому. Каждый мастер может одновременно быть и художником и ремесленником. Одни работы будут выходить не плохо, даже замечательно, и вдруг... кто бы подумал... как такое могло получиться... от него такого никто не ожидал! Кстати, и обратная последовательность тут верна. Такие тактильные понятия, как муза, озарение, вдохновение..., еще не знаю что... Это ж все влияет на процесс создания. Внутреннее содержание и состояние человека... И какая разница кто это это создал. Главное, что это у него получилось.
Старый 18.11.2004, 17:21
elrick elrick вне форума
Registered User

ну что ж, господа, если это теперь спам-рекламой называется да ещё и предупреждения раздают, я лучше приглашу уважаемых оппонентов продолжить диксуссию у меня, там я мнениям рад весьма, и не спамом, ни рекламой их не назову....

ADMIN: И теперь и всегда сообщения по чужим форумам со ссылкой на свой ресурс были и будут спам-рекламой! А уж приглашайте вы кого хотите и куда хотите... а спам будет удаляться...не стоит иметировать непонимание...
Старый 18.11.2004, 21:13
Jimmi Jimmi вне форума

A чтo тут сoбственнo пoнимaть? OК. Фoтoгрaфия - этo прoцесс пoлучения стaтичнoгo изoбрaжения путем фиксaции светoвых лучей, oтрaженных oт oбъектa нa светoчувствительнoм мaтериaле. Т.е. чистo технический прoцесс. Челoвек, кoтoрый прoизвoдит этoт прoцесс является фoтoгрaфoм. Дaлее. Фoтoгрaфия стaнoвится aктoм искусствa, если рaбoтa нaд фoтoгрaфическим изoбрaжением преследует цель сoздaния худoжественнoгo oбрaзa. Вoт и все.

Последний раз редактировалось Jimmi, 18.11.2004 в 21:24.
Старый 18.11.2004, 21:16
elrick elrick вне форума
Registered User

а если зритель видит художественный образ там, где фотограф такового и не предполагал?
Старый 18.11.2004, 21:22
Jimmi Jimmi вне форума

Тoгдa мы гoвoрим oб инстaлляции..
Ответ

Опции темы
Опции просмотра