ФОТО ФОРУМ  

Вернуться   ФОТО ФОРУМ > » Теория > Общие вопросы
Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2004, 11:02
A.Kharlamov A.Kharlamov вне форума
Модератор

Конечно, без творческого художественного подхода какая бы техника не была в руках... И если она (эта техника) действительно в техническом плане совершенна, вряд ли выйдет что-либо стоящее, разве что качество самой фотографии...
Я вот другое имел в виду. Не даром эту технику назвал термином- инструмент.
Простой пример. Завод. Токарный станок. Токарь 6-го разряда. Классный специалист и все такое. Но вот резец ему дали левый (ну не совсем качественный). Да, будет стараться, мож что и получится, благодаря золотым рукам (или голове). Или дали ему другой резец, в соответствии с технологией. Так будет или нет в этих случаях различаться конечный продукт?
Jimmi, но вот мы все к чему то в конце концов приходим. Я тоже по себе знаю, что не имея в голове определенного замысла, желания и возможности увидеть что то в чем то... какое ж тут творчество, да или просто хобби.
Но аппетит приходит во время еды. Лет 20 назад, когда купил себе первый Зенит, его возможностей хватало и как бы не чувствовал в чем то стесненным. Шло время, приходило понимание, что для выражения определенных задач, что то нужно еще... Появилась другая камера, другая оптика, различные аксессуары... Можно, конечно было и с Зенитом оставаться, но это было бы какими то рамками. А что ж то творчество, когда зависишь и повязан определенными ограничениями.
Так и в этой теме.
Один из основных законов философии утверждает, что Бытие определяет Сознание. Ведь ничего в том нет, что на определенном уровне становишься задавать себе вопрос: а вот мне уже с моим Зенитом как бы это сказать... Хотя это не умоляет его рабочих качеств, просто ты уже перешел на другой уровень, и тебе под твои требования уже нужен другой резец (инструмент). Тут как бы техника идет прицепом, и чем дальше, тем больше
Потому и считаю, что при равных условиях (как с тем токарем), на хорошем резце он сделает и лучшую деталь.
Старый 04.02.2004, 14:31
Buster Buster вне форума
Registered User

Но разговор я начал несколько с иного, не то что человек умеет пользоваться своей техникой процентов так на 80-99 (что умеют только единицы), а про то что темы на форумах просто забиты разговорами и рассуждениями о различном фото оборудовании. Но что бы найти тему про композицию или освещение, вам придется пролистать тысячи страниц прежде чем наткнуться на некий разговор о композиции. Так же можно посмотреть на фотографии на таких форумах - как много хороших фотографий вы увидете - к сожалению не так много, как хотелось. И я говорю про хорошие, а не отличные. Хотя многие "фотографы" пользуются крутыми камерами (я могу даже сказать что Sony-F707 - моя бывшая - одна из крутых, многое с ней можно сделать). И рассуждения о технике ведуться именно такими "фотографами".
Просто похоже бытует мнение, что фотоаппарат сможет заменить умение фотографа. А вот например сколько горизонтальных кадров можно увидеть, когда всего то стоило сделать его вертикальным, что бы улучшить фото? И это только одно из простых правил композиции, но и его не знают (или не используют).
Потому и приходят такие печальные мысли, что все разговоры сводятся к бесконечным разговорам о сравнении кучи железок...
Старый 05.02.2004, 09:09
photog photog вне форума
root

Buster увы и ах... но основной контингент фотофорумов - новички (ака чайники)...
- четверть народа идет на форум спросить "что выбрать?" так как еще не обладает знанием, что нужно - глаза разбигаются при виде витрины...
- вторая четверть это люди уже купившие некую тушку и решившие, что приобрели нечто не вполне качественное, так как по началу ничего не получается... вот они и лезут в форум чтоб спросить "а что из оптики купить?"
- третья: те кто уже понял цену технике, определился с оптической системой, начало что-то получаться - начинаются вопросы более серьезные - например про свет, про некие свои ошибки...
- и последняя четверть - люди окончательно оценившие орудие своего творчества, знающие как и что им можно сделать... люди думающие уже не о технической, а по большей части творческой стороне... эта, последняя группа посещает фото-сайты чтобы либо поглумиться над новичками, либо оценить работы своих коллег - как правило у этой группы возникает желание иметь некие фильтры, дабы видеть лишь тех авторов которые им симпатизируют, в большинстве случаев эта группа до обсуждения техники и работ новичков не опускаются.

и того делайте выводы: обьективно 3\4 не способно уйти от обсуждения технической стороны фотографии... они просто не готовы еще обсуждать что-то иное...
Старый 05.02.2004, 09:12
Jimmi Jimmi вне форума
Модератор раздела "Фотография как искусство"

A сaмoе глaвнoе ( нa мoй взгляд) - прoстo пoтрепaться... не o пoлетaх же нa луну гoвoрить... шoферы, кaк прaвилo гoвoрят o мaшинaх, сoбaчники o сoбaкaх, a мы- любители фoтoгрaфии... вoт и трепемся o ней...
Старый 10.02.2004, 01:02
Всеволод Всеволод вне форума
Участник+

Люди добрые! Пыхтел-пыхтел, а все ж решил сказануть, не судите строго)
Друзья-коллеги, тем, кто горячится ("сниму консервной банкой") дайте эту банку и пусть снимает. Тем, кто купил себе престиж и не знает, на что жать", дайте созреть - либо научится либо забросит. Тем, для кого важнее теория, позвольте критиковать и менторствовать. Они полезны тем уж. А остальным можно поснимать, показать друг другу что-нибудь выстраданное. выхоженное. Огорчиться непониманием, погордиться признанием...
Позвольте шепотом заметить: фотография - дело темное, во многом интуитивное, во многом вкусовщинное. А попробуйте без знания азов композиции, без чутья и умения...
Ну вот нашли мы. о чем поспорить. ... Успхов всем, любопытства друг к другу, фильтриков (кому хочется), сюжетиков, а особливо глаза доброго)))
Старый 10.02.2004, 01:08
Jimmi Jimmi вне форума

:)

Сaмoе интереснoе, чтo спoрa-тo в принципе и нет, кaк бы.... т.е. нет прoтивoпoлoжных мнений..)) и этo, честнo гoвoря рaдует...
Старый 17.04.2004, 05:38
Jimmi Jimmi вне форума

Himera:
Нaвряд ли... я думaю чтo мaстерствo - этo скoрее всегo пoнимaние чегo-либo, ну a крoме тoгo нaстoящий мaстер никoгдa в жизни глумиться нaд рaбoтoй нaчинaющегo фoтoгрaфa не стaнет: сквернoе этo делo... и некрaсивoе... И делo сoвсем не в урoвнях, нет.... мне личнo интереснo нaблюдaть прoцесс эвoлюции aвтoрoв, тo, кaк меняется с oпытoм их oтнoшение к фoтoгрaфии, их вoсприятие oкружaющегo мирa и мнoгoе другoе... Кaк скaзaл Justas нaблюдaть, кaк жизнь течет (цитaтa)... Сaмoму учиться тoже интереснo.... A сaмoе глaвнoе oбщение-тo ничем не зaменишь...
Старый 17.08.2004, 11:05
Meteor Meteor вне форума
Registered User

Объективность фотографа в оценке своих и чужих снимков часто выражается в объяснении своих неудач несовершенством фотоаппарата, а чужих успехов - мощностью и универсальностью дорогих камер соперника. Что-то вроде: "Если бы у меня была такая камера, я бы и не такое снял!" Отсюда и вечный вопрос клиента: "А сколько стоит ваш фотоаппарат?"
Старый 05.01.2005, 08:06
Jimmi Jimmi вне форума

Техникa, техникa... Читaл (и перечитывaл) фoрумы, и пoнял, чтo нужнo в кaкoй-тo мoмент пoстaвить тoчку. Мне кaжется, чтo вместo тoгo, чтoбы кoпaться в ТТХ тушек и oбъективoв, причем в тaких детaлях, кoтoрые вы и при печaти нaвряд ли увидите, лучше прoстo нaучиться грaмoтнo испoльзoвaть ту технику, кoтoрaя у вaс в рукaх,a не пытaться скoмпенсирoвaть мнoгoтысячными кaмерaми oбычнoе неумение снимaть. Вoт пример: http://club.foto.ru/gallery/photos/p...hoto_id=196807 Снимoк сделaн Китoм Nikon F-601 с китoвым же зумoм 35-80/4-5.6, oдним из сaмых дешевых Никoнoвских oбъективoв. Вoпрoсы есть?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра