ФОТО ФОРУМ  

Вернуться   ФОТО ФОРУМ > » Фототехника > Фотооптика
Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2005, 13:38
TbMA TbMA вне форума
Registered User

Помогите !!!С чего начать?Zenit122?

Доброго времени суток!
Начинаю заниматься фотографией( был опыт работы с Зенитом ТТЛ), и имея определенные навыки фотографии хочу спросить у знающих людей стоит ли вообще начинать с отечественных фотоаппаратов( которые стоят в пределах разумного - а конкретно преглянулся Zenit122 с Гелиос-44М-4) или стоит все же купить себе CANON или NIKON за 500$.
Кароче суть вопроса такова - Что можно противопоставить буржуйским камерам из наших производителей ( ну и соответсвенно чем проще и удобнее работать?), и какая оптика для Зенитов считается самой лучшей?
с уважением ТЬМА!

з\ы Жду ответов ) делитись опытом с молодими))))
Старый 29.11.2005, 17:27
С.А.А. С.А.А. вне форума
Registered User

Честно говоря, лично мне Зениты откровенно не нравяться, можно в принципе снимать, но лучше дальномеркой, типа: зоркий, ФЭД, но они обзательно нуждаются в профилактическом ремонте, скорее всего понадобиться замена шторок, что возможно не во всех городах нашей обширной родины, можно найти более менее новый Киев4, которым вполне можно снимать.
Можно присмотреться к ф/а Vivitar3000, он всяко лучше Зенита, а за 500$ можно купить и аппарат и неплохую(правда б/у) оптику к нему.
Проще всего, конечно снимать автоматом, к коим все вышеперечисленное не относится, за 500$ вас порадует только Nikon.
Лучшей для зенита считается немецкая оптика, которая к 122-му не подойдет, а к Vivitar3000 подойдет.
Старый 29.11.2005, 17:42
A.Kharlamov A.Kharlamov вне форума
Модератор

Ну на 500 баксов Вам могут насоветовать 500 вариантов решения вопроса. Только вот выбирать и решать всё равно Вам придется. Во первых надо определиться с системой: дальномерная-зеркальная, потом автофокус-МФ, потом из соображений приоритетов в съемках оптика зумы-фиксы (диапазон за вас никто не подскажет). Короче я могу тут пространно ещё листа на два упражняться в умничестве
А если серьезно, подробней цели и задачи сформулируйте, Вам обязательно дельное посоветуют.
С.А.А.: я не совсем понял это: "за 500$ вас порадует только Nikon." Помойму за 500$ категоричности такой не будет, хотя я сам лично с большим уважением отношусь к Никону.
Старый 29.11.2005, 20:39
photog photog вне форума
root

да уж... я б не рискнул даж советовать... уж больно щепетильный вопрос выбора-то этот
Старый 30.11.2005, 08:06
С.А.А. С.А.А. вне форума
Registered User

Да про 500$ я загнул,
У меня, просто, есть четкое мнение, что если брать начальную камеру, полный автомат, то при выборе canon-nikon побеждает nikon
Старый 30.11.2005, 09:10
Модератор

Самый простой и верный выбор, ИМХО, это начинать с полтинника, он всегда будет востребован в будущем, даже если на цифру потом захочется переходить. Автофокусный имею в виду. Ежели хотеть оставаться на плёнке, фотать так сказать для души, я б советовал мануальную камеру с тем же полтинником. На вскидку такие варианты:
Pentax K-1000 (MX)
Olympus OM-1(2)
Minolta SRT (XE)(X)...
Nikon FE (EM)(FG)
Yashica FX-3 super 2000 (FX...)
Оптика в наличии есть, неспешно на 500$ можно собрать неплохую мануальную систему.
Но это лично моё мнение.
Старый 30.11.2005, 09:57
ТьМА ТьМА вне форума
Registered User

Спасибо за информацию!
Только вот мне как то не понятно всетаки для начала Zenit пойдет или типа из Г пулю не слепишь и нада брать что то стоящее сразу?
Собственно для чего мне нужен фотоаппарат -
1- ну как и всем для съемок семьи
2 - ну очень люблю снимать пейзажи и фасады зданиий ( особенно люблю вечернюю Москву)
ну вот наверно и все собственно почему зацепился за Zenit там TTL есть мне с ним пока проще так что на сколько я знаю родная оптика которая идет с 122 очень мягкая хотелось бы получать довольно таки плотный снимок , кароче че можно к нему из оптики подобрать?
Старый 30.11.2005, 10:33
Модератор

Да зачем хоть сейчас Зенит рассматривать? Чтобы потом от съёмок разочарование пришло? Не, им снимать вполне можно. Я тоже 20 лет назад ими снимал..., я б просто посоветовал походить по магазинам, посмотреть, покрутить в руках, плёнку на 12 кадров пощёлкать (как правило продавцы дают тестировать камеры). А дальше хозяин-барин. Вам решать.
Старый 30.11.2005, 10:50
ТьМА ТьМА вне форума
Registered User

2 A.Kxarlamov Дело в том что мне очень интересна фотография хочу занятся ею посерьезнее да дело в том что денег пока нет ну в смысле на дорогую импортную камеру , хочется начать с нашего с того что попроше и одновременно неплохо сниает. Своими глазами видел фотки моего кресного выполненые дорогим Canon и фотоаппаратом PRAKTIKA производства ГДР 73 года выпуска ... и что со всей уверенностью могу вам заявить что Правтика по ряду показателей лучьше ... это я к чему собственно стоит ли платить больше когда можно взять что то подешевле и з нашего старого-доброго даже необязательно Зенита....
Мне интересно что вы можете посоветовать из нашего тоесть конкретные модели и объективов.
Старый 30.11.2005, 11:49
Модератор

Практику в нормальном состоянии в Москве найти можно, резьбовая оптика тоже не дефицит. Если уж брать Зенит, поищите с байонетом "К", тогда уж петкаксовские линзы поставить можно будет. А потом, когда денежки появятся (совсем не большие), можно уже и тушку прикупить Пентакса, оптика уже на неё будет. Я б так поступил.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра