ФОТО ФОРУМ  

Вернуться   ФОТО ФОРУМ > » Общие > Флейм
Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2005, 19:53
С.А.А. С.А.А. вне форума
Registered User

Выбор первого фотоаппарата - это покруче русской рулетки.

В теме про"Зенит122 или..." я в очередной раз прогнал, я даже не знаю, выпускается ли он сейчас, а если выпускается, то с какой резьбой крепления объектива.
Что я знаю точно, так это то, что современные "Зениты" работоспособны с вероятностью 0,5, и имеют какую-то дикую резьбу под объектив, как говориться: "неимеющую аналогов", боюсь, что это не плюс. Еще я знаю, что механизм прыгающей диафрагмы позволит вам укрепить мускулатуру, может даже и не одного пальца, а, учитывая сей факт, система TTL-замера при закрытой диафрагме способна свести с ума, но человек привыкает ко всему...
Проблема выбора первого фотоаппарата в условиях финансового кризиса, наверное, знакома мне чуть лучше, чем остальным незадающим этого вопроса, потому что прошло всего пол года с тех пор как во мне разгорелося пламя из огоньков пионерской зорьки, и я решил купить себе хорошую зеркалку.
Тут нужна предыстория.
В 97-м мне было 15 и я, был единственным учеником, в единственном, в нашем городе фотокружке, в том же 97-м фотокружок прекратил свое существование, а я продолжил еще пару лет сидеть по ночам в ванной и печатать там семейные фота, потом из магазина, он был такой один, исчезли бумага и химикаты, и я стал снимать на цветную пленку, но очень редко, и вот, год назад, мне в руки попал цифровой фотоаппарат Canon восемьдесят пятый, по-моему, это было нечто, тогда-то и разгорелось пламя с новой силой, и я решил, что никогда не вернусь к пленке, купил Nikon coolpix2200, на все имевшиеся у меня деньги, и начал снимать в компьютер, как это делает большинство населения, пользующегося фотоаппаратами. И уже тогда в душу мне закралась фобия на почве избыточности информации и тоска по контролю над происходящим, ведь Nikon coolpix2200 просто цифрамыльница с зумом, хотя и неплохая, как выяснилось в последствии. Спустя пару месяцев, на время дипломирования, я устроился оператором в экспресс-фото и, поработав там, я захотел, так для души, благо я получал деньги, за дипломный отпуск, еще и на заводе, купить себе зеркалку.
Это был месяц кошмара.
Пока я ждал отпускные, продали понравившийся мне Pentax MZ-M. Я выбирал между ним и Зенитом, Зенит я мог купить сразу, а Pentax мог взять в рассрочку, но я колебался, да и совсем недавно работал на фирме.
Pentax конечно подкупал своей родственностью механическим камерам, тоже кольцо диафрагм, тот же диск выдержек, да и вообще самая маленькая и легкая зеркалка из тех что я видел. А как он бесшумно работает! Это нечто, это не снилось никому. Но он был продан.
А когда я сказал в отделе, что думаю взять Зенит, мне сказали, что я дурак, и что они ломаются через один.
Через пару недель делема усложнилась, у меня уже были деньги на то чтобы купить Vivitar с полтинником, копией пентаковкого, но мне предложили 620й Canon, а в тот день, когда мне ого принесли "на пробу", в отдел пришел знакомый фотограф и предложил Canon 3000V всего за 5000р.
Я был в смятении.
Canon 3000V мне понравился сразу своим эргономичным дизайном, стильная камера, как мне тогда казалось. да и еще и, в отличие от Пентакса имеет автофокус (наворот лишним не бывает), а тут всего за 5тр, Vivitar, конечно же, отпал, хоть и с боями, все-таки цельнометаллическая, как утверждается, Японская камера без излишеств, но:
первое - спуск конечно плавный, но гигантский ход кнопки, после зоркого, я успевал пугаться, прежде чем сработает затвор
(к стати сказать капаловский, как мне показалось, с металлическими ламелями, в отличие от Зенита с его шторками, и синхронизация со вспышкой на 1/125, когда как у начальных кенонов 1/90, да и механика она надежней)
И второе - за те же деньги я мог купить автоматическую камеру.
Делема встала между 620-м и 3000V.
620-й тогда,
Плюсы:
- камера сделанная в Японии
- с ней объектив, сделанный там же в хорошем конструктиве
- без встроенной вспышки
- частично металлический
- кратчайшая выдержка 1/4000
- синхронизация на 1/250

Минусы
- старый (17 лет)
- тяжелый (700гр)
- одна точка автофокуса

3000V

Плюсы
- удобный
- новый
- красивый
- легкий
- 7 точек автофокуса
Минусы
- сборка на островах отнюдь не Японских
- кратчайшая выдержка 1/2000
- синхронизация 1/90
- встроенная вспышка
- его хочет купить Аня

Стоит отметить, что плюсы и минусы камер справедливы для конкретной делемы 620-м - 3000V, а параметры кратчайшей выдержки и синхронизация со вспышкой, ценны не сами по себе, а как характеристики затвора в целом.
Выбор мой основывался в большей степени на первом плюсе 620-го и последнем минусе 3000V, но выбор был сделан правильно, и если сейчас мне кто-то скажет что делема 620-й и 3000V существует, я просто рассмеюсь. Я вообще плохо отношусь к фотоаппаратам со встроенными вспышками, и даже не из-за того, что они плохо светят, и не из-за того, что являются климатически и механически слабой частью фотоаппарата, а за то, что встроенная вспышка съедает и уменьшает поле зрения видоискателя, а тяжесть это хорошо, тяжесть это надежно, такой, даже если не выстрелит, так им всегда можно ударить.
Старый 02.12.2005, 22:35
photog photog вне форума
root

прям на душевные терзания смахивает...
Старый 03.12.2005, 09:19
С.А.А. С.А.А. вне форума
Registered User

Я и говорю, покруче русской рулетки
Ответ

Опции темы
Опции просмотра